Системы поддержки принятия решений (СППР)

01 декабря 2023
7 мин Читать

Во всех сферах деятельности многое зависит от правильности принятых решений. Однако не всегда удается оперативно и досконально проанализировать ситуацию, из-за чего случаются ошибки. На помощь придут компьютерные системы поддержки принятия решений или СППР. Это продукты класса DSS (Decision Support Systems), которые представляют собой совокупность инструментов и методов для анализа информации и оценки альтернатив. Они позволяют структурировать проблему, моделировать различные сценарии, изучать риски и приходить к оптимальному результату. Таким образом можно существенно сократить время принятия решений и минимизировать вероятность ошибок. Разберемся, какие продукты существуют в рамках данного класса программ, чем они будут полезны бизнесу. 

Из чего состоит СППР

Базово в информационные системы поддержки принятия решений заложены следующие модули:


  • База данных — совокупность сведений и правил, которые будут использоваться для принятия решений.
  • Инструменты: алгоритмы обработки данных и их передачи, вычисления, анализа, моделирования, симуляции и т.д.
  • Пользовательский интерфейс, который обеспечивает взаимодействие клиентов с программным продуктом.
  • Модуль принятия решений, позволяющий на основе объективных факторов выбирать оптимальный сценарий в той или иной ситуации.

Элементы состава программного продукта могут варьироваться в зависимости от типа СППР. В частности, это касается инструментария. 

Виды систем поддержки принятия решений

СППР классифицируются в зависимости от методов работы и перечня функций. Рассмотрим основные классы продуктов.

Экспертные 

Системы, основанные на использовании экспертного опыта в той или иной области. Они работают с опорой на базу знаний с доказанными фактами и правилами, умеют делать выводы и предоставлять рекомендации, которые могут помочь в принятии решения. Такие СППР будут полезны в сложных и нестандартных ситуациях, когда требуется мнение эксперта.

Математические 

Продукты, в основу которых заложены математические алгоритмы для анализа данных, оптимизации показателей, оценки эффективности принятого решения. Они помогают систематизировать ресурсы, прогнозировать результаты и т.д. То есть участвуют во многих важных процессах, необходимых для принятия решения.

Системы с генетическими алгоритмами

СППР такого плана эксплуатируются для моделирования и оптимизации. Примеры алгоритмов: случайный подбор, комбинирование различных вариаций с целью получить эффективный симбиоз. Фактически подобные системы моделируют процесс естественного отбора с использованием скрещиваний и мутаций. 

Системы многокритериального анализа

Такие СППР помогают принять решение в ситуациях, когда следует учесть несколько разноплановых факторов, каждый из которых имеет значение. Системы позволяют сравнивать эти факторы, «примерять» их в сценарии и анализировать результаты. 

СППР, поддерживающие групповое принятие решений

Цифровые продукты, призванные облегчить взаимодействие группы людей и коллективный поиск оптимального сценария. Они располагают инструментами для коммуникации, удобного обсуждения, голосования и анализа. Такие СППР используются там, где задействовано несколько команд или есть большой коллектив, отвечающий за разработку проектов. 

Классы систем поддержки принятия решений

Помимо назначения и используемых функций, системы классифицируются и по другим признакам. Приведем в качестве примера три основных. 

Сфера применения 

СППР широко применяются в следующих сферах: инжиринг, менеджмент и бизнес, финансы, медицина, исследование окружающей среды. Например, в банках они помогают проанализировать «подноготную» клиента с целью принятия решения по займу. В медицине — для облегчения диагностики, поиска оптимальной схемы лечения и т.д.

Взаимосвязь моделей и данных

Эту классификацию чаще называют методом Стивена Альтера. В ее рамках выделяют следующие типы продуктов:


  • File Drawer Systems — системы FDS, которые предоставляют доступ к сведениям, необходимым для принятия решения.
  • Data Analysis Systems — продукты типа DAS для оперативного исследования показателей.
  • Analysis Information Systems — СППР AIS для предоставления доступа к информации по типу необходимого решения.
  • Accounting & Financial models (systems) — продукты AFM(s) для расчета финансовых последствий. 
  • Representation models (systems) — решения RM(s), предназначенные для симуляции.
  • Optimization models (systems) — продукты OM(s), которые помогают в оптимизации.
  • Suggestion models (systems) — СППР SM(s), способные делать логические заключения на базе заданных правил. 

Используемые методы СППР

Эта классификация подразумевает разделение систем на пять типов:


  1. Model — продукты, в основу которых заложены традиционные модели: финансовые, линейные, транспортные и т.д. 
  2. Data — системы, которые работают на основе данных.
  3. Communication — СППР, позволяющие обмениваться экспертным опытом и принимать групповые решения.
  4. Document — системы, которые хранят документы и обеспечивают быстрый доступ к ним.
  5. Knowledge — системы, позволяющие принимать решения на основе экспертных знаний и показателей, выведенных компьютерами. 

Методы систем поддержки принятия решений

В зависимости от класса и предназначения систем, ими могут использоваться следующие методы:


  • Поиск информации, необходимой для принятия решения.
  • Обмен сведениями.
  • Интеллектуальный анализ фактов и показателей.
  • Поиск по базе знаний.
  • Имитационное моделирование.
  • Вычисления на основе алгоритмов из области генетики. 
  • Анализ ситуаций.
  • Анализ на основе прецедентов.
  • Пространственный и факторный анализ. 
  • Систематизация запросов и т.д.

Например, интеллектуальный анализ позволяет отслеживать данные в динамике, чтобы понимать, насколько показатели зависят от текущей ситуации. Функция поиска помогает быстро получать необходимые данные, моделирование — формировать возможные решения под конкретные проекты. 

Возможности и принципы СППР

Благодаря использованию формализованных моделей работы системы поддержки принятия решений позволяют структурировать проблему, глубоко вникнуть в нее и выбрать аргументированный сценарий. Какие еще принципы данного класса продуктов открывают новые возможности для разных сфер деятельности:


  • Максимальная автоматизация процесса принятия решений. С помощью системы выполняются многие операции, которые потребовали бы человеческого участия. Во-первых, это удобно, во-вторых — автоматизация снижает риски ошибок, совершенных по невнимательности или незнанию каких-либо нюансов.
  • Интеграция разных источников данных. Системы «подтягивают» информацию из баз знаний, экспертные выводы, статистику. Такая интеграция дает возможность детально погрузиться в ситуацию, получить объективную картину текущего положения дел.
  • Контроль за реализацией принятых решений. Некоторые системы не только позволяют выбрать оптимальный сценарий, но и осуществляют мониторинг. В них заложены инструменты для отслеживания реализации решений, оценки их эффективности, контроля достижения поставленных целей. Благодаря мониторингу можно быстро отследить негативные изменения ситуации и при необходимости скорректировать выбранный сценарий. 

Также системы позволяют формировать и проверять статистику, составлять трендовые прогнозы, усиливать контроль качества продуктов и услуг, проводить финансовый анализ, управлять активами, перераспределять задачи и многое другое в зависимости от выбранного типа продукта. 

Преимущества и недостатки СППР

Начнем с преимуществ. Среди них:

  • Повышение качества принимаемых решений благодаря инструментам для анализа предоставленной информации, моделирования различных сценариев в зависимости от ситуации, всесторонней оценки рисков. С помощью компьютерных систем удается прийти к обоснованным выводам, подкрепленным объективными фактами.
  • Сокращение времени на принятие решений. Системы снимают с людей задачи по самостоятельному сбору данных и их последующему анализу. Также с их помощью проще проводить обсуждение сценариев и голосование за оптимальные. СППР позволяют максимально автоматизировать эти процессы.
  • Улучшение коммуникации между членами команды. Благодаря системам не нужно тратить время на пустое комментирование. Они предоставляют все необходимые инструменты для обмена информацией и голосования. Таким образом команда взаимодействует более сплоченно и прозрачно. 
  • Возможность сохранять принятые решения, чтобы использовать их в дальнейшем в аналогичных ситуациях. Эта функция помогает избежать повторного анализа данных и многоступенчатых обсуждений с коллегами. Сохраняются не только готовые сценарии, но и вся информация, связанная с ними. 

Недостатки у СППР тоже есть. Первый — зависимость систем от качества и достоверности данных, используемых для анализа ситуации и моделирования сценариев. Недостаток информации или ее искажение может привести к неверно принятому решению. 

Второй минус — сложность внедрения системы и необходимость обучения сотрудников. Но этот недостаток можно назвать неоднозначным, поскольку нюансы эксплуатации зависят от выбранной СППР. 

Третья сложность, с которой можно столкнуться — ограничение в выборе инструментов и методов анализа, что усложняет работу команды или лиц, ответственных за принятие решений. В этом вопросе тоже многое зависит от используемой системы, поэтому перед внедрением обязательно следует ознакомиться с перечнем функций. 

Четвертый минус — риск утратить гибкий подход к принятию решения. Использование системы ведет к рациональному пути выбора оптимального сценария без опоры на интуицию. Для некоторых сфер деятельности это скорее плюс, но иногда все же необходим поиск альтернативных вариантов. 

Заключение 

Информационные системы поддержки принятия решений позволяют эффективнее управлять бизнесом и конкретными проектами, распределять задачи между сотрудниками, видеть и контролировать риски и издержки. Также они значительно облегчают работу менеджеров и руководителей отделов, помогают выстраивать коммуникацию. Программы данного класса однозначно нужны среднему и масштабному бизнесу, который хочет стабильно развиваться и адаптироваться к текущим условиям рынка. Например, для операторов связи будет полезен продукт Business Intelligence (BI)&Analytics Suite Bercut. Система собирает данные из разных источников, формирует аналитические модели, на основании которых можно принимать эффективные решения. 

Загрузка