M2M

01 сентября 2023

Сейчас широко используется интернет вещей и одно из его направлений — М2М, то есть межмашинное взаимодействие. Пилотным проектом в этой сфере стала система OmniTRACS от Qualcomm для трекинга автотранспорта. Она появилась и осваивалась в 1989 году, когда подобные технологии еще не были повсеместно распространены. Именно с нее началось мировое развитие интернета вещей, но до России тренды дошли только в 2000-х годах. Зато сейчас принципы М2М реализуются во многих сферах и помогают развиваться бизнесу. Рассказываем, что это за технология, в чем ее преимущества и предназначение. 

Что такое М2М

Термин полностью звучит как Mashine-to-Mashine, то есть «от машины к машине» и описывает обмен данными между различными устройствами. Способ взаимодействия может быть любым, главное, чтобы информация передавалась именно между машинами. То есть взаимодействие устройств с человеком не относится к этой технологии. 

Mashine-to-Mashine позволяет устройствам обмениваться данными как в одностороннем, так и в двухстороннем порядке. Также с помощью технологии можно централизованно отслеживать собранную информацию через единую систему. 

Типичный пример М2М — подключение смартфона к локальной сети Wi-Fi, которая создается с помощью роутера. В этой цепочке задействованы как минимум два устройства, между которыми происходит обмен данными. Еще один простой пример повсеместного использования технологии — прием сигнала с вышки связи. 

Для чего бизнесу нужна технология Mashine-to-Mashine

Технология облегчает жизнь не только человечеству в глобальном смысле, но и компаниям. Она дает возможность:


  • Грамотно выстраивать бизнес-процессы за счет оптимизации взаимодействия устройств.
  • Дистанционно управлять устройствами, задействованными в рабочих процессах.
  • Контролировать безопасность устройств, отслеживать их состояние, чтобы своевременно принимать необходимые меры по устранению неполадок и сбоев. 
  • Оптимизировать использование ресурсов производства. 
  • Облегчить взаимодействие пользователей с машинами. 

Подробнее раскроем последний пункт. М2М позволяет минимизировать использование человеческого ресурса в процессах сбора и анализа данных с различных устройств. На основе собранной информации можно назначать оптимальные алгоритмы работы для машин и тем самым автоматизировать производственные и бизнес-операции. Людям останется только контролировать устройства и при необходимости принимать меры по устранению сбоев, отклонений от норм. 

Где используется М2М

Принципы технологии распространяются на разные типы устройств, однако чаще всего задействованы:


  • Вендинговые автоматы.
  • Разнообразные датчики.
  • Банкоматы.
  • Онлайн-кассы и терминалы оплаты.
  • Системы мониторинга. 
  • Системы контроля и навигации.
  • Охранные системы и т.д.

Технология М2М актуальна для бизнеса во многих сферах деятельности. Например, производственной, логистической, банковской, торговой. Постепенно она внедряется и в медицину, поскольку позволяет автоматизировать ведение карт пациентов и сбор показателей, проводить онлайн-консультации. 

Очевидна ценность технологии и для рынка платежных систем. Сейчас практически в каждом магазине и даже на улицах можно встретить терминалы оплаты, которые подключаются к сети с помощью SIM-карты. Это плюс как для клиентов, так и для компаний. Первые могут произвести оплату там, где им удобно, а у вторых появляется возможность нарастить уровень валового дохода и расширить зону присутствия. 

Есть сферы, где применение технологии стало обязательным согласно законодательным и отраслевым нормам. Например, энергетика. С 2020 года у всех компаний этой отрасли в распоряжении должно быть специальное оборудование, позволяющее дистанционно снимать показатели с приборов учета. С помощью Mashine-to-Mashine делать это гораздо быстрее и проще.

Стандарты связи в системе М2М

Взаимодействие между устройствами в рамках технологии обеспечивается благодаря следующим частотам:


  • LPWA — технологии Low Power Wide Area, предназначенной для Machine-to-Machine-приложений, которые не требуют высокоскоростной передачи данных. Также она используется, если устройства обмениваются информацией в течение длительного времени. LPWA характеризуется широким территориальным охватом и низким энергопотреблением.  
  • Cellular — наборам лицензируемых частот, которые относятся к полосе сверхвысоких. Сфера применения — индустрия мобильной связи. 
  • LPLA — безлицензионным частотам, которые используются для маломощных устройств. 

Однако чаще всего устройства передачи данных транслируют 2G сигнал, который относится к лицензируемым частотам. В процессах задействованы сети GPRS и EDGE, с помощью которых можно обмениваться определенными объемами информации. Большое количество данных передавать не удается, зато технология позволяет охватывать обширную территориальную зону.

В чем разница между M2M и IoT

Эти понятия часто путают, поскольку Mashine-to-Mashine является компонентом интернета вещей, то есть одним из его узких проявлений. Стоит отметить, что IoT включает не только взаимодействие между устройствами, но и функционал различных каналов связи. А М2М касается исключительно устройств. 

Прежде, чем перейти к отличиям, вспомним, что такое IoT или интернет вещей. Это передовая технология, с помощью которой интеллектуальные устройства подключаются к сети для осуществления различных манипуляций с данными. Примеры таких устройств: смартфоны, портативные колонки, умные часы и другая техника. Интернет вещей позволяет им объединяться в системы и эффективно взаимодействовать друг с другом как в глобальной сети, так и в локальных сетях. 

Определение звучит очень похоже на Mashine-to-Mashine, но различия есть:

  • Интернет вещей предполагает интерактивность между устройствами и возможность многоуровневой коммуникации, а технология Mashine-to-Mashine подразумевает более ограниченные сценарии взаимодействия.
  • IoT призван подключать интеллектуальные устройства к сети с целью принятия оптимальных решений, сбора и анализа данных. М2М нужна для выполнения сообщающимися устройствами действий без человеческого участия (или с минимальным участием). 
  • IoT можно назвать расширенным М2М, поскольку у интернета вещей более глобальные функции. 

IoT более новая технология, чем Mashine-to-Mashine, поэтому можно утверждать, что она создана на ее базе. Но обе сейчас активно развиваются и одинаково важны для бизнеса. 

Преимущества М2М

Технология получила широкое распространение в России благодаря следующим преимуществам:


  • Возможности внедрять новые устройства с минимальными затратами.
  • Повышению уровня безопасности на производстве.
  • Внедрению эффективного контроля.
  • Экономии времени путем ускорения тех процессов, которые с участием человека выполнялись бы гораздо дольше. 
  • Возможности соблюдать законодательные и отраслевые требования. 
  • Расширению функционала товаров и услуг. 

Технология позволяет планомерно развиваться многим сферам деятельности, например, промышленному сектору, где требуется постоянная оптимизация рабочих процессов без потери качества выпускаемой продукции. Также Mashine-to-Mashine произвела революцию в сельскохозяйственной отрасли, позволяя добиваться максимальной урожайности при минимальном расходе ресурсов. 

Использование технологии позволяет сохранять или приобретать конкурентные преимущества. Например, компании могут не просто продавать электронику, а сразу подключать ее к необходимым системам для удобства эксплуатации и расширения функционала. 

Развитие M2M и IoT

Интернет вещей и межмашинные взаимодействия продолжают развиваться. Сейчас ведется активная работа над увеличением функциональности различных устройств, повышением надежности технологий, совершенствованием управления. Также актуальна оптимизация стандартов связи. 

Перспективы Mashine-to-Mashine и интернета вещей для компаний очевидны — благодаря им в России развиваются «умные города», телемедицина, транспортная отрасль. Также технологии играют огромную роль в автоматизации производственных процессов и цифровизации бизнеса

Заключение

М2М можно назвать одной из ключевых технологий для современного бизнеса и в целом отечественного рынка. Она положила начало активному использованию достижений в области интеллектуальных коммуникаций. Сейчас технологию применяют во многих отраслях — от индустрии мобильной связи до промышленных предприятий. С ее помощью российские компании добиваются большей эффективности и гибкости рабочих процессов, грамотно управляют ресурсами и повышают доходы. Если вы тоже хотите использовать преимущества технологии для развития своего бизнеса, обратитесь за консультацией к экспертам Bercut. 

Загрузка