Что такое цифровая трансформация бизнеса

19 февраля 2024
12 мин Читать

Цифровые технологии стремительно захватывают все сферы жизни, и даже если все процессы внутри компании давно отлажены, бизнесу необходимо осваивать новые подходы, с учетом возникающих на рынке тенденций. Но зачем что-то менять? Дело в том, что многие развитые предприятия приходят к цифровой трансформации и становятся лидерами рынка. Тем временем, компании, придерживающиеся прежней модели работы, сложно адаптируются к изменениям среды и в какой-то момент становятся просто не способны сохранить конкурентоспособность. Почему это так и как новые тенденции позволяют развивать бизнес?

Что такое цифровая трансформация

В глобальном смысле — это переход на новый уровень развития путем внедрения цифровых технологий в бизнес-процессы. Трансформация затрагивает различные аспекты деятельности организации — от производственных операций до управления корпоративной культурой. То есть цифровая трансфоомация не что иное, как комплексный подход к современному ведению бизнеса. 

Уровни цифровой трансформации:


  • Базовый или начальный, который подразумевает оцифровку бумажной информации для упрощения работы с данными.
  • Расширенный. На этом уровне данные используются для оптимизации бизнес-операций. 
  • Продвинутый. Этот уровень подразумевает создание интеграционных взаимосвязей между приложениями и системами для обмена цифровыми данными, а также создание дополнительных цифровых сервисов.

Первые два уровня направлены на трансформацию уже существующей традиционной бизнес-модели. Третий — на создание принципиально новой и высокотехнологичной. 

Разница между цифровой трансформацией и цифровизацией

Разница заключается в том, что цифровизация подразумевает внедрение технологий в существующие и отлаженные бизнес-процессы. Под цифровой трансформацией понимают преобразование этих бизнес-процессов в принципиально новый подход. Чтобы лучше понять отличия, рассмотрим каждый этап отдельно:


  • Оцифровка — перевод рабочих процессов, документации в цифровой формат.
  • Цифровизация — следующий этап изменений — это использование их в новом цифровом формате с целью оптимизации бизнес-процессов. 
  • Цифровая трансформация — масштабный процесс, подразумевающий комплексный переход предприятия к новой модели работы, основанной на применении высоких технологий. 

То есть эти процессы взаимосвязаны и плавно перетекают друг в друга. Все же нельзя рассматривать их как идентичные, поскольку у них разный масштаб и задачи.

Зачем нужна цифровая трансформация бизнеса и компании

Глобальные цели трансформации — операционная эффективность, оптимизация ресурсов, усиление конкурентоспособности и поиск новых источников прибыли. Она позволяет создавать более устойчивые бизнес-модели, включаться в тренды digital-экономики и оперативно адаптироваться к внешним изменениям.

Преимущества цифровой трансформации бизнеса

Переход на новую бизнес-модель позволяет:


  • Повысить производительность.
  • Сократить издержки производства и избежать нецелевого расходования бюджета.
  • Эффективнее планировать операционную деятельность и получить управляемость бизнес-процессов. 
  • Улучшить уровень сервиса и обслуживания клиентов. 
  • Предоставить покупателям более востребованные продукты.
  • Достигнуть лидирующих позиций в своей нише. 
  • Создавать и поддерживать положительный имидж компании. 
  • Соответствовать актуальным трендам ведения бизнеса. 

Еще одно преимущество цифровой трансформации — это дополнительные возможности для ИТ-специалистов компании развивать навыки в области высоких технологий и повысить свой уровень компетенций. Если организация планирует полноценный переход на новую модель работы, потребность в квалифицированных кадрах обязательно возникнет. 

Риски цифровой трансформации бизнеса

Любые, даже позитивные изменения всегда сопряжены с теми или иными рисками, в случаях с трансформацией бизнеса, чаще всего это оборачивается стрессом для некоторых сотрудников и может вызвать внутреннее сопротивление изменениям. Именно поэтому так важно на начальном этапе провести работу по отработке возможных возражений и мотивации штата к внедрению цифровых технологий, через раскрытие перспектив этого пути. 

Второй распространенный риск — негативный опыт внедрения цифровых решений, не соответствующих ожиданиям или бизнес-задачам организации. Для того, чтобы не допустить подобного рода ошибки, необходимо тщательно продумать бизнес-требования организации, наличие уже существующих систем и их особенности, а также особенности интеграции с ними. Эксперты компании Bercut готовы помочь бизнесу безопасно и комфортно перейти на новый формат работы. 

Третья проблема цифровой трансформации бизнеса — неправильный выбор подхода. Иными словами, некоторые компании прибегают к той или иной стратегии, потому что она успешно работает в других организациях, однако это не говорит об эффективности ее применения по отношению к собственному бизнесу. Эксперты Bercut понимают, что универсальных решений нет, поэтому любые тренды необходимо внимательно изучать, прежде чем приземлять на конкретную организацию и ее бизнес-задачи. Только после изучения всех особенностей организации и ее специфических задач Bercut предлагает релевантные решения для цифровой трансформации. 

Условия цифровой трансформации бизнес-процессов

Условиями можно назвать создание благоприятной среды для внедрения новых технологий. Это:


  • Правильный выбор стратегии. Нужно четко понимать, каких результатов необходимо достичь и отталкиваться от этих факторов. 
  • Определение временных рамок. Трансформация — процесс сложный и не скорый.
  • Первые положительные результаты от внедрения нового подхода — не повод останавливаться на этом пути. Важно следить за разработками и технологиями, активно модернизируя свою деятельность.
  • Мотивация команды. Уже упоминалось, что сотрудники могут тормозить процессы трансформации. Поэтому не стоит оставлять без внимания тревоги и комментарии штата, поскольку именно люди по-прежнему являются главной движущей силой прогресса. Новый подход так или иначе коснется каждого работника предприятия, поэтому необходимо помогать коллегам осваивать технологии и правильно выстроить адаптационный процесс перехода на новую модель бизнеса.
  • Выбор технологий цифровизации. Для качественного перехода на новый формат работы нужны специализированные системы, соответствующие конкретным запросам бизнеса.

Стратегии и тренды цифровой трансформации бизнеса

Ключевые направления трансформации:


  • Диджитализация бизнеса — использование различных технологических платформ для автоматизации бизнес-процессов, проведения сложных видов интеграции, создания новых уникальных цифровых сервисов и бесшовного внедрения в ИТ-контур организации современных программных решений. Пример такой платформы: Hybrid Integration Platform Bercut.
  • Управление данными (Big Data, Data Analytics) — оптимизация работы с большими объемами сведений с использованием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Такой подход позволяет изучать клиентов: определять предпочтения, прогнозировать емкость для тех или иных товаров или услуг, адаптировать продукт под новые модели потребления. 
  • Клиентоцентричность — ориентация компании на требования и запросы клиентов. Эта стратегия позволяет предоставить ожидаемое потребителем качество товаров с лучшим сервисом, формируя лояльность и приверженность к бренду, стимулирующие долгосрочный рост продаж. 
  • Цифровое партнерство — объединение нескольких компаний в рамках достижения единой цели: поиска инноваций, создания совместного цифрового продукта и прочих. В таком случае создается общая цифровая инфраструктура и совместно решаются поставленные задачи.
  • Внедрение цифровых инноваций — активные эксперименты с передовыми технологическими решениями и продуктами. 
  • Управление ценностью — внедрение технологий с целью улучшать сервис и адаптировать продукты под покупателей. При этом компании не забывают об оптимизации производства. 

Компании могут выбирать как одну стратегию, так и несколько в зависимости от целей, специфики деятельности. 

Примеры цифровой трансформации управления бизнесом

Для примера возьмем бренды одежды или обуви. Они могут открыть 3D-магазины, где будут продаваться изделия, выполненные полностью под запросы покупателей. То есть, когда клиенты получают возможность виртуально создавать модели желаемых цветов и дизайнов, размерный ряд. Компаниям останется только воплотить проекты и вывести их на рынок. Таким образом, бренды расширяют круг покупателей и существенно повышают продажи, создавая востребованные модели для активной группы потребителей. 

Технологии и сервисы цифровой трансформации бизнеса

Ключевые решения:

  • Искусственный интеллект — различные алгоритмы, которые могут осуществлять творческие, мыслительные и управленческие процессы подобно человеку. 
  • Машинное обучение — технологии, позволяющие обрабатывать информацию, проводить ее анализ и делать логические выводы, формировать стратегии. 
  • Big Data — обработка больших данных. Технология, которая является одной из основных в процессе трансформации, поскольку позволяет организовывать сбор и анализ информации.
  • Роботизация (Robotic Process Automation) — специальные машины, обученные с помощью искусственного интеллекта и способные вместо людей выполнять типовые операции.
  • Сloud Computing или облачные вычисления — технология, значительно ускоряющая процесс трансформации внутри компаний.
  • Дополненная и виртуальная реальности — технологии, позволяющие использовать виртуальные копии объектов предприятия (например, «физических» магазинов) для исследования и дополнения.
  • Интернет вещей (IoT) — алгоритмы, выполняющие роль связующего звена между людьми и устройствами. 
  • Цифровой двойник (Digital Twin) — технология создания виртуальных копий каких-либо физических предметов.
  • Процессная аналитика (Process Mining) — инструмент контроля бизнес-процессов. Она применяется для реконструкции действующих рабочих операций, их анализа и принятия решений в случае необходимости оптимизации. 

Влияние цифровой трансформации на бизнес-процессы

Благодаря переходу на новую модель работы удается повысить эффективность бизнес-процессов. А главное — минимизировать человеческий фактор, который часто приводит к ошибкам, нарушению сроков, ухудшению качества продукции. 

  • Система цифровой трансформации для оптимизации бизнес-процессов:

  • Переход к платформенным бизнес-моделям.
  • Создание цифровых активов и эффективной системы управления данными.
  • Переход от проектного управления к кросс-функциональному. 
  • Переход к корпоративной культуре, в основе которой лежат горизонтальные связи. 

Таким образом, передовые технологии позволяют выйти на новый уровень развития бизнеса. Это особенно актуально для крупных компаний с большой клиентской базой. 

Заключение 

Залог успешного развития бизнеса в формате новой модели — грамотное управление цифровой трансформацией. Важно следить за тенденциями и внедрять новые решения, а главное сделать этот процесс максимально комфортным для компании, ее сотрудников и потребителей.

Загрузка