Будущее за платформами, и оно уже наступило!

07 февраля 2023

В ноябре платформа HIP Bercut получила премию CNews Awards 2022 в специальной номинации "Инструмент года для создания цифровых экосистем". В своей благодарственной речи генеральный директор Bercut Андрей Богданов отметил стратегическое значение платформенных продуктов для будущего цифровизации. Разбираемся чем именно ИТ-платформы могут быть полезны бизнесу и какие тренды цифровизации окажутся наиболее значимыми на рынке РФ в 2023 году.

Андрей, как вы оцениваете влияние внешних условий на развитие цифровизации и чем именно ИТ-платформы могут быть полезны для Российского бизнеса?

Внешнеполитическая ситуация, экономические потрясения и вспышки пандемии оказали влияние на развитие цифровизации во всем мире. Тем временем санкционное давление на российские компании, а также уход с рынка иностранных ИТ-вендоров вынуждают организации перестраивать свои бизнес-модели и оперативно вносить корректировки в существующие стратегии. Все же большую обеспокоенность в настоящий момент вызывает то, как в сложившихся условиях и в амбициозные сроки адаптировать собственный ИТ-ландшафт, на построение которого затрачены годы, для обеспечения стабильной работы и дальнейшего развития цифровых продуктов. На этот запрос способны ответить именно платформенные продукты. В частности, гибридная интеграционная платформа HIP Bercut.

"Я абсолютно убежден, что в ближайшие годы преобладающая часть бизнес-задач будет решаться при помощи платформенных продуктов. Это ускорит и упростит процессы, позволив сконцентрироваться на самой идее, а не на тонкостях ее реализации"
Андрей Богданов
Генеральный директор Bercut

Hybrid Integration Platform (HIP) - инструмент для создания сложных высоконагруженных продуктов с применением современного подхода к проектированию и разработке ИТ-решений, который мы в Bercut называем многоуровневым ИТ-ландшафтом. Платформа способна обеспечить компаниям легкую адаптацию под новые условия рынка и возможность быстрых функциональных расширений под специфические потребности бизнеса.

Что подразумевает под собой идея построения многоуровневого ИТ-ландшафта?

Архитектура сложного технологического продукта состоит из нескольких уровней, каждый из которых добавляет определенную бизнес-ценность.

Первый уровень. Функциональная база.

Определяется базовым компонентом, удовлетворяющим основным принципам отрасли (подходы, стандарты, требования законодательства и прочие). На этом уровне мы формируем абстрактную универсальную модель бизнес-объектов, определяем базовые функциональные возможности системы - например, расчет начислений/учет ресурсов. Параллельно определяются инфраструктурные механики для поддержания безопасности (SSO, контроль доступа к данным, безопасная инфраструктура), интеграционный ландшафт, системы управления данными.

Второй уровень. Адаптация под отрасль.

Используя возможности базового компонента и инструменты low-code, из готовых модулей (микросервисов) создаются новые специфические функциональности, адаптирующие решение под потребности конкретной отрасли.

Третий уровень. Кастомизация под клиента.

Наличие эластичного кастомизационного слоя позволяет быстро вносить изменения в решение, адаптируя его под задачи конкретной организации.

Каждое решение - это набор функциональностей определенной системы, и, проектируя любой сложный технологический продукт, мы задумываемся, на каком уровне абстракции будем его реализовывать и какие компоненты сможем переиспользовать в дальнейшем в проектах разработки решений для разных отраслей экономики.

Андрей, то есть платформа оснащена low-code-инструментами? Можно ли отнести ее к классу low-code-платформ?

Отличительной чертой Hybrid Integration Platform Bercut является то, что ее предназначение не ограничивается проведением интеграций или автоматизацией бизнес-процессов. Так же как и методы разработки продуктов на платформе не ограничиваются только low-code или pro-кодированием. Гибридность платформы заключается в том, что она делает возможным использование одновременно трех подходов к созданию сложных технологических продуктов: no-code, low-code и pro-code.

Для сложных, неструктурированных и уникальных задач вам потребуется привлекать высококвалифицированных специалистов, которые будут использовать классический метод профессионального кодирования. Но при реализации более типовых задач, которые возможно сгруппировать в паттерны и систематизировать, владеть навыками высокопрофильных специалистов совсем не обязательно. Эти задачи могут решаться другими ресурсами и методами, доступными для более широкой аудитории, такой как junior- и middle-разработчики, аналитики, менеджеры по продуктам или маркетологи. Поэтому новые цифровые продукты на платформе могут создавать не только высококвалифицированные ИТ-специалисты, но и бизнес-пользователи - так называемые гражданские разработчики.

Расскажите подробнее о проекте, который принес HIP Bercut премию "Продукт года для создания экосистем" от CNews Awards 2022?

Кейс, который принес Bercut премию в специальной номинации, - это создание для "Ростелекома" лаборатории проверки продуктовых гипотез на базе платформы HIP. В нем мы объединили лишь два подхода к разработке - low-code и pro-code. Это привело к улучшению бизнес-результатов, повлияло на операционную эффективность и возврат инвестиций. Выгода для компании заключается в том, что она инвестирует в проверенные гипотезы, при этом срок вывода на рынок готового продукта сокращается. За счет этого появляется возможность быстро закрепиться в новом сегменте, запуская нужный продукт в нужное время. С финансовой точки зрения, подход позволил оптимизировать затраты на выпуск продуктов в среднем на 30%.

Что, по вашему мнению, является ключевым стимулом для внедрения современных ИТ-платформ в компаниях, а что является основным барьером?

Бизнесу требуется все больше цифровых продуктов, больше функциональности, и при этом как можно скорее. Это приводит к тому, что спектр запросов по линии ИТ стремительно расширяется, требования к скорости реализации тех или иных задач повышаются. Классический подход к разработке может не справиться с таким количеством запросов от отрасли, в отличие от современного гибридного.

Все же, несмотря на сформулированный государством запрос и потребности бизнеса, встречаются команды, которые ментально не готовы расстаться с привычными для них решениями. Возможно, вас это удивит, но один из ключевых факторов, тормозящих процессы обновления и модернизации ИТ-ландшафтов в организациях, таится не в отсутствии на рынке подходящих решений, а в классическом сопротивлении изменениям. Очевидно, компании с таким подходом в какой-то момент рискуют оказаться далеко позади своих более гибких конкурентов. Учитывая, насколько длительным может быть процесс перехода организации к современному ИТ-ландшафту, крайне важно, чтобы осознание не пришло слишком поздно.

Многие компании рассматривают программное обеспечение с открытым исходным кодом (open-source) как инструмент для разработки продуктов. Могут ли они составить конкуренцию таким платформам, как HIP Bercut?

В компаниях почти всегда есть in-house-разработка, в рамках которой, как правило, используется множество open-source-инструментов. В сравнении с ними, ключевое преимущество платформы HIP заключается в унификации работы систем и оптимизации издержек, связанных с их разрозненностью. До настоящего момента open-source-решения в целом показывали себя как надежные, но в связи с политической обстановкой ситуация в корне изменилась. Open-source все чаще становится инструментом для различного рода атак на инфраструктуру организаций и кражи конфиденциальных данных, злоумышленники используют уязвимости открытых библиотек. Поэтому крупные организации всерьез задумываются о безопасности использования оpen-source.

Если речь идет о бизнес-критичном высоконагруженном сервисе, то можно столкнуться и с другой проблемой - порогом отказоустойчивости. Не так давно, по инициативе партнера, мы провели тест одного из open-source-продуктов. Показатели сравнивали с аналогичным компонентом в составе гибридной интеграционной платформы Bercut. В рамках тестирования оба продукта подвергались равнозначной нагрузке. При постепенном увеличении TPS (количества запросов в секунду) в какой-то момент open-source-продукт просто прекратил отвечать, в отличие от компонента платформы HIP.

Многие ИТ-команды все же привыкли работать с подобными решениями и хотят сохранить эту возможность. Остается открытым вопрос: кто возьмет на себя риски и ответственность за безопасность их использования? Разработчиков открытого ПО очень много, и, значит, необходимо отслеживать каждый релиз и любые внесенные изменения. В отличие от прочих платформ, построенных на таких же open-source-решениях, HIP Bercut способна предложить безопасную альтернативу популярным продуктам - и даже больше. Например, если у компании есть привычное решение с открытым кодом, в котором она уверена и от которого не готова отказаться - это может быть Apache Kafka, Grafana или нечто подобное, - Bercut может не только провести интеграцию с таким продуктом, но полностью повторить его функциональность на платформе HIP.

В каких отраслях может быть применим опыт Bercut?

Сейчас многие отрасли находятся в поиске опытного и надежного технологического партнера, но наиболее зависимыми от иностранного ПО оказались финтех, крупные промышленные предприятия и ритейл. По некоторым оценкам, многие из них используют в ИТ-ландшафте не менее 50% зарубежных решений.

Искать альтернативу, не имея опыта работы с российским ИТ-рынком, довольно сложно, поэтому Bercut стремится оказывать всевозможную поддержку таким компаниям. Например, сейчас мы работаем в связке с партнерами над сложным проектом интеграции на одном из крупных промышленных предприятий страны и рассчитываем, что его успешный опыт будет применим на других крупных предприятиях отрасли. В ближайшей перспективе произвести полное импортозамещение бизнес-критичного софта потребуется и банкам. В противном случае, в отсутствие поддержки и обновлений иностранного ПО, они рискуют столкнуться с серьезными сбоями. Опыт Bercut в создании автоматизированных систем расчетов (АСР) нового поколения для телекоммуникационной отрасли, а также продуктов на стыке с банковским сегментом сможет обеспечить не только стабильную работу ИТ, но и дальнейшее развитие цифровых продуктов. Ретейлу мы предлагаем реализовать проект по импортозамещению за счет переноса логики взаимодействия с партнерами c западных решений на гибридную интеграционную платформу российского разработчика - Bercut.

Платформа HIP Bercut, как способ плавного перехода на новый стек технологий, способна найти применение во многих отраслях, тем самым избавив крупные организации от необходимости заменять весь ИТ-ландшафт разом. Посмотреть и оценить надежность решения, а также понять выгоду от применения гибридного подхода к разработке новых цифровых продуктов можно будет уже в процессе внедрения.

Богданов Андрей
Генеральный директор Bercut
Загрузка