Замена Teradata
импортозамещение ПО
сокращение операционных затрат
сокращение Time To Market в 10 раз
полная миграция за 6 месяцев
Успешный пример импортозамещения иностранного ПО на отечественный аналог, с приобретением дополнительной выгоды для бизнеса

В начале 2022 компания Tele2 стояла на пороге принятия решения о переходе на новейшую дорогостоящую версию продукта RTIM от компании Teradata*. В работающий на тот момент версии системы было достаточно много ограничений, не все требования бизнеса могли решаться быстро и гибко. Поэтому бизнес зачастую сталкивался либо с невозможностью реализации сложных цепочек бизнес-логик, либо с необходимостью неоптимальных настроек.

В марте 2022 компания Teradata заявила о прекращении сотрудничества с российскими организациями. Таким образом, компания Tele2 осталась не только без возможности установки обновления версий системы, чтобы оставаться конкурентноспособной на рынке, так и в целом без какой-либо поддержки в случае аварийных ситуаций с функционалом.

Таким образом компания Tele2 столкнулась с необходимостью поиска скорейшего решения по замещению продукта, который мог бы быстро и качественно заменить собой функционирующую систему без прерывания сервисов.

Задачи

Замещение иностранного ПО в кратчайшие сроки
Сокращение Time To Market
Оптимизация операционных затрат

Решения

  • Real Time Campaign Management- комплекс инструментов, позволяющих в режиме реального времени анализировать потоки событий, обогащать недостающими данными и по настроенным цепочкам бизнес-логик осуществлять взаимодействие с абонентской базой с персональными коммуникациями в нужный момент времени. На март 2022 активных сценариев было настроено более 2500.

Благодаря долгосрочному партнерству с Bercut команда Tele2 была не только знакома, но и имела в своем IT-ландшафте схожий по функциональности российский продукт — Bercut Business Rules Engine (BRE).

  • Business Rules Engine Bercut — автоматизированная система для интеллектуального реагирования на события. В режиме реального времени платформа анализирует поток событий, поступающих в нее из внешних систем. Сопоставляя параметры и критерии происходящих событий, BRE самостоятельно принимает решение о выборе подходящей модели реакции, запускает и исполняет сценарии, настроенные пользователем системы.

По своей динамике и механике работы данные решения можно считать аналогичными. В обоих случаях пользователем системы настраиваются определённые правила, критерии и арифметические формулы, так называемые деревья решений, на основании которых, при наступлении определенного события система принимает решение о выборе наиболее подходящей модели реакции. Иными словами, создается определенная матрица или комбинаторика условий, анализ которых, приводит событие к какому-то результату. Время на реакцию системы ограниченное: не более 1 секунды на принятие решения по одному запросу.

Мониторинг рынка показал, что Bercut BRE, имея схожие функциональные возможности, является решением, наиболее сопоставимым по классу продукту Teradata RTIM и соответствующим амбициозным задачам оператора.

В июне 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась очная встреча между представителями компаний, на которой обсуждались ожидания команды Tele2 и RoadMap по развитию системы Bercut. В синергии командам удалось разработать требования, которые легли в основу модернизации IT-решения для создания уникальных телекоммуникационных продуктов Bercut.

Система BRE разработана с целью улучшить операционную эффективность бизнес-процессов компании с максимальным удобством для бизнес-пользователя. BRE как инструмент позволяет бизнес-пользователю самостоятельно вносить изменения в текущие сценарии и настраивать новые, не прибегая к помощи продвинутых IT-экспертов. С BRE изменения, внесенные пользователем, моментально попадают в продуктивную среду, где он может в режиме реального времени отслеживать реакцию абонентов и принимать меры по улучшению продукта. Один из базовых принципов BRE — разделение технической и бизнес-функции — когда технические специалисты обеспечивают работу компонентов и сложных составляющих системы, а за создание новых критериев и бизнес-логик отвечают бизнес-пользователи.

Продукты

Hybrid Integration Platform

гибридная интеграционная платформа является основой для проведения интеграций, самостоятельного создания продуктов и автоматизации бизнес-процессов организации

Business Rules Engine

автоматизированная система для интеллектуального реагирования на события

Результат

Первый релиз обновленного продукта BRE, функциональные возможности которого позволили оператору Tele2 начать перенос действующих сценариев из Teradata RTIM на решение Bercut, вышел в августе 2022 года. Для этого на базе гибридной интеграционной платформы HIP Bercut был разработан специальный интеграционный адаптер, связывающий существующее окружение с продуктом BRE. Параллельно IT-команды Tele2, сформированные в рамках проекта, прошли ускоренное онлайн-обучение работе на новой платформе. Для бизнес-пользователей Bercut провел очное мероприятие по обучению, где был запущен первый пилотный сценарий.

За 6 месяцев несколько бизнес-пользователей системы смогли перенести все существующие на тот момент логики на BRE, а также начали создавать новые. Таким образом, миграция была проведена без каких-либо простоев и финансовых потерь.

Сотрудники Tele2 отмечают, что IT-продукт зарекомендовал себя буквально с первых дней, сократив T2M на создание одного сценария в 10 раз, а также применение новых версий бизнес-логики c одного часа до нескольких секунд. На сегодняшний день между командами Bercut и Tele2 налажено оперативное взаимодействие с соблюдением четких условий SLA (Service Level Agreement – соглашение об уровне сервиса) в рамках которого особые пожелания оператора быстро находят способы качественной реализации. 

Проект является успешным примером импортозамещения иностранного ПО на отечественный аналог, с приобретением дополнительной выгоды для бизнеса. Уже на этапе замены решения RTIM Tele2 удалось сократить T2M и операционные затраты компании в десятки раз, а также получить больше системных возможностей и гибкий инструмент для целевого маркетинга. Принцип разделения технической и бизнес-функции позволяет оператору самостоятельно создавать продукты, не требующие глубоких кастомных доработок без привлечения вендора. 


Связаться с нами

Заполните форму и наш сотрудник с вами свяжется

Загрузка