Цифровые решения для бизнеса

01 ноября 2023
10 мин Читать

Цифровые технологии просочились почти во все сферы жизни, включая бизнес. Организации разного масштаба ищут инструменты для оптимизации деятельности и улучшения качества обслуживания, поэтому активно пользуются достижениями IT-отрасли. Один из этапов цифровой трансформации — перевод бизнес-процессов на новую схему работы с использованием искусственного интеллекта, машинного обучения и других передовых решений. Обсудим, зачем компаниям это нужно, какие именно инструменты внедряются, чем такой подход отличается от уже привычной автоматизации. 

Что такое цифровые решения

Под этим понятием подразумевают технологии, связанные с преобразованием данных и электронными вычислениями. Это решения, которые помогают автоматизировать и оптимизировать деятельность предприятий, экономить на рутине, развиваться и наращивать прибыль. С их помощью можно работать с большими объемами данных без потери целостности передаваемой информации. Также инструменты цифровизации способны удовлетворить практически любые потребности бизнеса — от планирования до работы с клиентами. 

Разница между цифровизацией и автоматизацией

Некоторые думают, что автоматизация и цифровизация — одно и то же. На самом деле нет, хотя оба процесса внедряются для оптимизации деятельности компаний. Разберем 5 отличий между ними:

  • Автоматизация направлена на перевод рабочих процессов в электронный формат и минимизацию ручного труда. Цифровые решения предполагают радикальное изменение существующей бизнес-модели и внедрение технологий для непрерывной обработки больших массивов данных. 
  • Автоматизация подразумевает управление проектами с помощью специальных программ и сервисов. Цифровизация направлена на перевод проектов в цифровой формат без потери сведений о текущих процессах, то есть виртуализацию деятельности. 
  • Автоматизация чаще внедряется с целью освободить сотрудников от выполнения рутинных задач и «поставить на рельсы» процессы, осуществляемые по выверенным алгоритмам. Цифровизация предполагает непрерывную работу со всеми информационными активами, которыми располагает компания. 
  • Автоматизация ориентирована на упрощение уже существующих типовых операций, а цифровизация — на превентивное управление и прогнозирование.
  • Автоматизация в отличие от цифровизации не предполагает гибкого подхода. 

И все же нельзя рассматривать эти два понятия отдельно, поскольку автоматизация — часть цифровизации. В большинстве случаев именно с нее начинается переход компаний на принципиально новую модель работы. 

Зачем компаниям нужна цифровая трансформация 

Ключевые цели цифровизации:

  • Повышение эффективности работы. Эта задача выполняется благодаря автоматизации бизнес-процессов и сокращению времени выполнения большинства операций. 
  • Улучшение качества работы и повышение конкурентоспособности. Новые цифровые решения позволяют расширять перечень товаров и услуг и тем самым опережать других представителей отрасли.
  • Оперативная и результативная коммуникация с клиентами. С помощью цифровых технологий можно существенно повысить уровень сервиса, быстрее обрабатывать заявки и возражения, давать развернутую обратную связь. 
  • Снижение материальных затрат. Цифровые технологии позволяют экономить на производстве и обслуживании клиентов, оптимизировать расходы на бизнес-процессы и т.д. 
  • Компенсация нехватки квалифицированных работников. Новые технологии могут выполнять множество задач, которые «провисают» из-за недобора людей в штат.  
  • Упрощение процессов выставления счетов клиентам и приема платежей. В частности, в этом помогут биллинговые системы, например, IN@Voice от Bercut — бизнес-ориентированное решение, которое может быть установлено дистанционно и органично встроено в IT-ландшафт заказчика. 

Возникает закономерный вопрос — какой бизнес можно цифровизировать? Практически любой. Сейчас нет ни одной отрасли, где бы не использовали передовые технологии. И это логично, поскольку без модернизации подхода к деятельности невозможно удерживать стабильно высокие позиции на рынке. 

Цифровые решения для бизнеса

Рынок передовых решений развивается в разных направлениях, поэтому обсудим технологии, которые могут быть полезны именно бизнесу:

  • Искусственный интеллект (ИИ) — технология, в некоторых вопросах заменяющая человека. Например, существуют цифровые администраторы, которые могут дать клиенту ответ на любой вопрос. Такое решение широко используется в сфере туризма, юриспруденции, торговли и других отраслях, где предполагается тесная коммуникация с людьми.
  • Big Data — технология, позволяющая работать с большими массивами данных. Она позволяет оперативно собирать информацию, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи между сведениями и т.д.
  • Интернет вещей (IoT) — технология, позволяющая обмениваться данными между физическими устройствами. Она особенно полезна на производствах, поскольку с ее помощью можно наладить взаимодействие между различными системами оборудования. 
  • Robotic Process Automation (RPA) — технология, с помощью которой можно автоматизировать большинство бизнес-процессов, повысить производительность труда.
  • Технология Computer Vision (компьютерное зрение, CV) — искусственные системы, которые умеют вычленять информацию из видео и изображений. 

Примеры решений для цифровизации бизнеса из портфеля Bercut: Business Rules Engine — единая система интеллектуального реагирования на события, Self-care mobile — инструмент для организации самообслуживания клиентов, Bercut Messaging Centre— центр обработки сообщений.

Как подготовить бизнес к цифровой трансформации

Подготовку и внедрение цифровых моделей и решений можно условно разделить на четыре этапа: 

  • Анализ бизнес-процессов с целью понять, какие решения будут наиболее актуальными. Не обязательно сразу цифровизировать всю деятельность — лучше начать с отдельных операций, постепенно внедряя технологии в необходимые направления.
  • Выбор модели цифровизации и технологий, которые будут применяться. Затем необходимо утвердить план работы, согласовать функционал инструментов и подготовиться к тестовым запускам.
  • Внедрение выбранных решений. Если в штате есть эксперты по цифровизации, можно доверить работу им, однако чаще всего бизнес обращается к консультантам по внедрению или аналитикам-тестировщикам. 
  • Тестирование выбранных технологий, то есть их применение в отношении ограниченного набора бизнес-процессов. Если все проходит успешно, инструменты цифровизации запускаются в полноценную эксплуатацию. 

Грамотно спланированная работа по внедрению подразумевает постепенное развертывание технологий. Зато оценивать результаты нового подхода можно уже через короткое время, поскольку цифровые инструменты начнут давать ощутимые результаты практически сразу.

Как цифровизация работает на практике

Рассмотрим пользу передовых решений на примере продуктов от Bercut. Во-первых, сейчас наблюдается скачок развития биллинговых систем в телекоммуникационной сфере, поскольку они позволяют создавать высокодоходные сервисы и вести качественные взаиморасчеты. Решение IN@Voice используется для автоматического разделения трафика по типам, списания денег с абонентских счетов в установленный период, переноса номеров клиентов при смене оператора, формирования эксклюзивных предложений для абонентов и многого другого. 

В ритейл-сфере нашла применение автоматизированная система Business Rules Engine. Она помогает сегментировать аудиторию для создания эффективных маркетинговых кампаний, умеет делать персонализированные подборки товаров и услуг, предлагать скидки, удерживать клиентов путем формирования выгодных условий и т.д. То есть по факту один многофункциональный инструмент может использоваться командой маркетологов для создания и доставки персональных предложений, подготовленных на основании проверенных гипотез и опирающихся на фактические данные о клиентах.

Какие преимущества дают бизнесу цифровые решения

Инструменты цифровизации позволяют бизнесу быстрее адаптироваться к новым форматам, набирать и удерживать аудиторию, сохранять конкурентоспособность на рынке. Благодаря им предприятия становятся более гибкими в стремительно меняющихся внешних обстоятельствах. Например, с переходом многих сфер в онлайн-формат стало практически невозможно обходиться без средств цифровизации, поскольку они позволяют эффективно выстраивать взаимодействие с клиентами, обрабатывать данные и организовывать работу сотрудников. 

Внедрение передовых технологий позволяет разгрузить персонал и минимизировать человеческое участие в типовых бизнес-процессах. В связи с этим возрастает инициативность и продуктивность сотрудников, у которых появляется возможность направить усилия на более узкий круг своих обязанностей. 

И третье преимущество цифровизации — рост прибыли. Передовые технологии позволяют расширять сферу деятельности и избегать нецелевых расходов. 

Заключение

Темпы развития цифровизации свидетельствуют о том, что скоро она будет еще активнее разворачиваться во всех сферах. Цифровые модели и решения уже сейчас играют на руку бизнесу и позволяют выйти на принципиально новый уровень зрелости. При условии грамотного планирования и внедрения вложения в технологии достаточно быстро окупаются, а результат виден практически сразу. Конечно, с цифровизацией связаны и определенные риски, которые можно минимизировать путем выбора надежных инструментов, например, из портфеля Bercut. 

Загрузка