Победить страхи и внедрить low-code

21 сентября 2022
10 мин Читать

Авторитетные исследовательские агентства, например, Gartner, пророчат low-code инструментам разработки стабильный рост, делая акцент на изменение парадигмы и постоянные усилия по оптимизации затрат. В России тренд получил дополнительный стимул за счет проектов импортозамещения, когда компаниям потребовалось резко отказаться от привычных решений и искать альтернативы среди существующих на внутреннем рынке разработок.

Low-code действительно может упростить часть бизнес-процессов и ускорить цифровую трансформацию. Очевидными плюсами low-code являются:

Но что происходит, когда low-code начинают внедрять крупные компании, которые привыкли полагаться на сложную разработку?

В данном материале Bercut делится своим видением причин, по которым крупные организации, вдохновленные идеей внедрения low-code, останавливаются в начале пути. Основываясь на личном опыте, директор департамента производства программного обеспечения и сервисной поддержки Bercut Роман Воробьев рассказал о том, как ИТ-разработчик и его партнеры вместе преодолевают возникающие барьеры.

Bercut более 27 лет выступает технологическим партнером компаний, встающих на путь цифровой трансформации. Наши партнеры — это крупнейшие интегрированные провайдеры цифровых продуктов и услуг, обслуживающие миллионы пользователей ежедневно.
Роман Воробьев
директор департамента производства программного обеспечения и сервисной поддержки в Bercut

STOP-факторы при принятии решения о переходе на новую low-code платформу

Внутреннее сопротивление команды

Крупные компании стремятся набрать команду наиболее квалифицированных и амбициозных специалистов, привыкших разрабатывать сложные высоконагруженные решения и сервисы. Они проводят сложные интеграции, используют продвинутые open-source инструменты, так как это наиболее перспективно для них с точки зрения карьерного развития. Соответственно, сталкиваясь с директивой по внедрению новых low-code платформ сотрудники могут начать саботировать процесс, скрупулезно выискивая недостатки в принятом решении, ведь именно наличие навыков работы с разными технологиями и языками программирования повышает их ценность на рынке.

Сложность миграции

Переезд с одной платформы на другую сопряжен с большим количеством сложностей. Часто даже смена отдельных релизов приводит к тому, что совместимость реализованных сервисов теряется. В связи с этим компании вынуждены переписать до 90% ранее созданных продуктов. Поэтому организации стараются избегать обновления релизов, не говоря уже о полноценном переходе на новую платформу. Негативный опыт прошлого накладывает отпечаток на решения, принимаемые руководителем, и команду, отвечающую за данный процесс.

Зависимость от вендора

Приобретая новое ИТ-решение, организации всегда испытывают опасения, что любой стратегически важный технологический продукт в определённый момент поставит их в зависимое от вендора положение.

Отсутствие понятия «специалист по low-code разработке»

Специалист по low-code разработке — достаточно новая сущность для рынка. Не до конца сформировано понимание, кто может заниматься данным видом деятельности в компании. Солидные опытные разработчики могут относиться к этому скептически.

Cтолкнувшись единожды с одним из перечисленных факторов, крупные организации отказываются от идеи внедрения low-code. Планы сворачивают, не пройдя и половины пути, использование платформ в тестовом режиме не приносит ощутимых результатов, и их потенциал остается не раскрытым. Высокие ожидания сменяются глубоким разочарованием.

Ключом к преодолению внутреннего сопротивления и поэтапному прохождению сложного пути по внедрению low-code становится гибридная интеграционная платформа, объединяющая в себе no-code/low-code и pro-code инструменты разработки.

Гибридная интеграционная платформа

Hybrid Integration Platform Bercut — готовый и простой в использовании инструмент для команд с различным уровнем погружения в разработку.

В случае с гибридной интеграционной платформой компании получают не только удобные инструменты визуальной разработки low-code, но и другие компоненты платформы, отвечающие за безопасность и сложные интеграции.

Преодоление «страхов»

Open-source и внутреннее сопротивление команды

Для тех компаний, основной пул продуктов которых разрабатывался и поддерживался на базе зарубежных open-source решений в облаке, это уже обернулось большими проблемами. У тех, кто работает с On-premises software именитых западных поставщиков, продукты все еще работают, но как будет осуществляться их поддержка и обновление релизов в перспективе ближайших лет — вопрос остается открытым. Переход от использования open-source в бизнес-критичных решениях компании видится существенным плюсом. Ведущую роль в данном процессе способны поддержать интеграционные возможности платформы HIP, они позволят продолжить использование open-source решений, но уже не в ядре, объединяющем все разрозненные системы, а на периферии. Таким образом интеграции сохранят полезные open-source, удовлетворяя запрос ведущих разработчиков, но не подвергая рискам ядро инфраструктуры.

Важно учитывать, что по мере работы с большим количеством различных технологий сотрудник неизбежно повышает спрос на себя на рынке и в какой-то момент, вероятнее всего, покинет компанию. Наличие в платформе визуальных инструментов разработки позволит в ускоренном темпе изучить продукт и быстро восполнить утерянные компетенции. Проанализировав то, из каких микросервисов состоит решение, новый сотрудник быстро поймет принцип его устройства. При возникновении сбоев эмулирование работы внешних систем, детальный аудит и подсистемы тестирования позволят в короткие сроки отладить стабильную работу продуктов. Это снижает зависимость руководителя от амбиций опытного сотрудника и рисков, связанных с его уходом.

Сложности с миграцией на платформу

Интересный момент, что вендоры не заинтересованы в миграции. В Bercut есть несколько примеров, когда заказчики изъявляют желание провести миграцию нескольких сотен продуктов и сервисов на low-code платформу одномоментно. Они задают вопросы о времени и стоимости, стремятся к скорейшему переезду на low-code платформу.

  1. Для начала стоит запустить на платформе несколько новых кейсов, это поможет ознакомиться с принципами ее работы.
  2. Далее можно приступать к проведению интеграций с open-source системами и внутренними наработками компании. Таким образом к части данных систем уже можно будет применять low-code.
  3. После приобретения опыта, создания необходимых коннекторов и более близкого знакомства с системой компания может постепенно отказываться от open-source в ключевых продуктах и перенести всю базовую разработку на безопасный low-code.

Сложности с миграцией возникают именно тогда, когда организация принимает решение перейти на платформу резким скачком, что зачастую делает этот процесс болезненным.

Мы рекомендуем сменить сам подход к построению ИТ-ландшафта компании. Плавный переход на платформу будет более эффективным и снизит количество неосторожных шагов.
Роман Воробьев
директор департамента производства программного обеспечения и сервисной поддержки в Bercut

Зависимость от вендора

Ошибочно полагать что внедрение low-code платформы приведет к острой зависимости от вендора, если речь идет о более продвинутом решении типа гибридной интеграционной платформы. Наличие «под капотом» инструментов для всех уровней разработчиков способствует взращиванию компетенций внутри собственной команды. Уровень pro-кодирования позволяет развивать свой собственный инстанс. За счет интеграционного слоя HIP позволяет перейти к модели Best-of-breed, соединяя между собой наиболее удачные в своем классе решения. К примеру, вы можете подобрать любые CRM, ERP-системы от разных поставщиков и объединить их на уровне low-code, избегая таким образом зависимости от одного вендора.

Отсутствие понятия «специалист по low-code разработке» и понятного карьерного трека

Некоторые считают внедрение low-code платформы в организацию тупиком для карьерного развития сотрудников или фактором, ограничивающим компанию в ее кадровых решениях. Это совершенно нет так. Low-code в данном случае приобретает особый смысл, становясь ступенью, которая отделяет простых обывателей, использующих ПК в рабочих целях, от начинающих специалистов по разработке и серьезных «бойцов» (специалистов в области ИТ). Гибридная интеграционная платформа, в отличие от обычных low-code платформ, многослойна и владеет богатыми инструментами для разных уровней разработчиков. Более простые изменения задаются при помощи параметров в парадигме no-code, чуть более сложные реализуют концепцию управления бизнес-процессами BPM, а продвинутому пользователю доступны различные языки программирования. По мере работы с системой, вне зависимости от уровня, сотрудник обогащает свои экспертные знания и сможет пробовать самостоятельно создавать коннекторы. Владея инструментарием, пользователь сможет создать и протестировать свой собственный продукт, а также научиться грамотно ставить задачу внутренним или внешним разработчикам. Все это стимулирует команду развиваться и двигаться к созданию инновационных продуктов.

По мере развития компетенций сотрудники могут проходить путь от специалиста по внедрению до инженера, проектировщика, архитектора low-code и так далее.

Конкретное воплощение карьерного трека организация может продумать самостоятельно, создавая целые подразделения, решающие огромный спектр задач при помощи визуального программирования.

Плюсы от внедрения low-code очевидны, и, если компания сделает его частью своей стратегии, в выигрыше останутся все.

P.S.

Напоследок хотелось бы сказать: оглянитесь вокруг и подумайте, кто в команде может выиграть от внедрения low-code. Это хороший инструмент для стартовых позиций в разработке. Наравне с сопротивлением опытных разработчиков в компании может быть молчаливая группа людей, для которых low-code — тот самый инструмент, прихода которого они ждут. Попытайтесь порассуждать, не ограничиваясь интересами ваших проверенных бойцов, на которых вы привыкли полагаться. Подумайте о том, что у вас могут быть дополнительные союзники во внедрении low-code. Они могут быть разбросаны по разным подразделениям. А может, ваши союзники все еще ожидают в стопке резюме, лежащей у вашего HR-департамента, для которых в компании прежде не было места. Присмотритесь, и окажется, что союзников для внедрения low-code у вас намного больше, чем тех, кто сопротивляются приходу нового течения.

Роман Воробьев
директор департамента производства программного обеспечения и сервисной поддержки в Bercut
Bercut – разработчик высоконагруженных IT-систем с 27-летним опытом. Среди наших продуктов – гибридная интеграционная платформа, которая позволяет компаниям на уровнях no-code, low-code и pro-code создавать собственные продукты, проводить автоматизацию бизнеса и управлять данными из внутренних и внешних систем. Нас выбирают крупнейшие компании на российском и зарубежных рынках. 
Загрузка