Какие инструменты low-code полезны в страховании

04 мая 2023
5 мин. Читать

Цифровое страхование – актуальный тренд последних лет. Инструменты low-/no-code могут ускорить цифровизацию страхования через автоматизацию процессов и создание новых систем взаимодействия с клиентами и партнерами. Это позволит повысить качество обслуживания клиентов и сохранить прибыль в условиях роста конкуренции на страховом рынке.

Почему страхованию нужны инструменты low-code

Сегодня в страховании используется множество систем – как на уровне самих компаний, так и на уровне конкретных агентов и брокеров. При этом основной проблемой является наличие большого числа агентов, которые слабо связаны со страховой компанией. Это приводит к тому, что обмен данными часто идет по почте, а сами данные пересылаются и рассчитываются в Excel.

Цифровизировать процессы страховой компании можно с помощью low-code-инструментов. Это позволит сохранить гибкость при настройках и создать интерфейсы, необходимые для конкретной компании. Разграничение уровней доступа и поддержка web-интерфейсов поможет централизовать операции и дать необходимый доступ агентам разного уровня. Результатом станет увеличение скорости обработки заявки, а также отказ от несовременных инструментов, которые несут риск утечки информации, что особенно актуально в бизнесе, имеющем дело с персональными данными.

Кроме того, с помощью low-code можно организовать страховой конвейер и рассчитывать агентские комиссии.

Как организовать страховой конвейер с помощью low-code и быстрее обрабатывать заявки

Страховой конвейер – это автоматизированная система работы с каждым конечным клиентом. Сейчас расчет стоимости страховки может занимать длительное время и требовать участия человека на стороне страховой компании. Конвейер помогает сделать расчет автоматическим и устранить человеческий фактор. При есть возможность использовать различные системы скоринга, а также устанавливать правила, по которым будет определяться стоимость страховки.

Low-code полезен для создания системы скоринга, позволяя собрать данные из разных систем, провести расчеты и выдать мгновенный результат. Причем можно вручную выставить параметры, провести тесты и подготовить наглядную статистику.

Если компания захочет обогатить свой скоринг новыми данными, ей достаточно добавить новый коннектор к внешней системе и внести небольшие изменения в процесс расчета. Сделать это можно за несколько минут в drag-and-drop-интерфейсе.

Типичные данные, которые могут войти в скоринг, включают в себя информацию о:

  • статусе клиента: новый или существующий;
  • наличии страховых выплат ранее – например, при страховании авто;
  • наличии хронических заболеваний – для страхования жизни и здоровья;
  • наличии иждивенцев;
  • собственности: есть ли у застрахованного квартира, машина и т.п.

Данные от операторов, банков и других партнеров могут быть включены в скоринг при наличии соответствующих договоренностей.

Страховой конвейер существенно упрощает процесс настройки правил, которые могут вноситься через no-code-интерфейс, и ускоряет обработку каждой заявки. Использование платформы, рассчитанной на высокие нагрузки, позволяет сделать систему масштабируемой и востребованной для федеральных игроков.

Как рассчитывать агентские комиссии с помощью low-code

Расчет агентских комиссий необходим для страховых компаний, т.к. обычно они работают через множество агентов на местах. Расчет производится по сложным правилам, в которые к тому же порой требуется вносить изменения. Сделать этот процесс удобным призван low-code.

Во-первых, нужно отслеживать участников сделки и их количество. Иногда может существовать иерархия: агенты, брокеры, страховая компания. Каждый участник сделки получает свою комиссию, которая зависит от многих параметров, поэтому требуются сложные математические модели.

Во-вторых, необходимо учитывать различные модификаторы. Ими могут быть: регион, статус клиента (новый или существующий), канал продаж. Это влияет на размер комиссии конкретного агента. При этом компании нужно иметь возможность добавлять временные условия – например, специальные сезонные модификаторы. С помощью low-code и no-code такие данные можно вносить на уровне «гражданских» разработчиков, без привлечения IT-служб.

В-третьих, для предоставления финальной комиссии важна очередность расчетов с агентами, учет лимитов и другие ограничения. Например, если рассчитанная комиссия у агента превышает оговоренный лимит, то агент получит за сделку сумму, равную лимиту. Если комиссия меньше лимита, он получит сумму комиссии.

На выходе компания получает автоматизацию системы расчетов, что избавляет от рутинных операций и проверки корректности выплат, процесс становится полностью цифровизированным. Система поможет рассчитать комбинированные модели высокой сложности с учетом разных факторов.

Чем еще полезен low-code для страховых компаний

Страховые компании могут монетизировать не только свои услуги, но и накопленные данные. Имея информацию о партнерах, компания может строить их рейтинги и использовать их для обмена с другими участниками рынка, или, в том числе, в рекламных целях. О том, как low-code меняет рынок больших данных, мы уже писали здесь.

Многие страховые компании сегодня также начинают активно прибегать к AI/ML. Искусственный интеллект может использоваться для повышения эффективности продаж и тестирования новых моделей продвижения в страховании. О том, как и зачем применять low-code в направлении AI, можно прочитать тут.

Резюме

Привлечение партнеров для развития бизнеса — распространенная практика, позволяющая страховым компаниям наращивать клиентскую базу и расширять брокерскую и агентскую сеть. В то же время это сопряжено с поддержкой различных систем расчетов и схем выплаты вознаграждений. Использование low-code-инструментов позволяет проводить эти расчеты и выстраивать отношения с агентской сетью через единое окно. Также появляется возможность гибкой настройки условий и быстрого внесения изменений.

Информация о клиентах также оказывается более защищенной, исключается риск утечки, обмен данными ведется по защищенным каналам. Страхование становится цифровым бизнесом, в котором можно и оптимизировать текущие процессы, и улучшать качество основной услуги, и запускатьь новые направления, связанные с монетизацией данных.

Bercut предлагает готовые системы для внедрения low-/no-code инструментов в страховании, основанные на собственной платформе HIP. Узнать больше о системе расчетов с партнерами можно на странице https://bercut.com/stories/sistema-rascheta-partnerskikh-voznagrazhdeniy/

Bercut – разработчик высоконагруженных IT-систем с 27-летним опытом. Среди наших продуктов – гибридная интеграционная платформа, которая позволяет компаниям на уровнях no-code, low-code и pro-code создавать собственные продукты, проводить автоматизацию бизнеса и управлять данными из внутренних и внешних систем. Нас выбирают крупнейшие компании на российском и зарубежных рынках. 
Загрузка