Для каких сотрудников предназначен low-code

22 ноября 2022
5 мин. Читать
На сегодняшний день многие компании рассматривают возможность внедрить enterprise-платформу с возможностью low-code-разработки. Кто в команде сможет работать с такой платформой – разбираемся в статье.

Гибридные платформы с возможностью лоукодинга – это способ усиления всей команды, а не обособленный инструмент для программистов. Так что с ней могут работать не только IT-специалисты, но и сотрудники других отделов.

IT

Профильные специалисты берут на себя большую часть задач – от управления внедрением до проектирования бизнес-процессов. С гибридной платформой работают сотрудники разных уровней – от младших до опытных программистов.

Если платформа предоставляется вендором, то его специалисты занимаются внедрением и развитием платформы, оказывают техподдержку. А сотрудники заказчика инхаус выполняют по большей части операционные задачи. При таком подходе необязательно искать на рынке редких дорогих специалистов: проектировать на low-code могут junior-разработчики и аналитики с небольшим опытом, а no-code-инструменты доступны менеджерам и другим бизнес-пользователям.

Гибридная платформа открывает для IT возможность создавать продукт в трех средах: pro-code, low-code и no-code. На уровне pro-code – возможность создания новых коннекторов и интеграций, на уровне low-code – разработка структуры бизнес-процессов, с помощью no-code – настройка бизнес-правил.

Маркетинг

Проводить A/B-тестирования, настраивать e-mail-рассылки, создавать чат-боты и устанавливать стоимость услуги в зависимости от спроса – эти и другие возможности гибридных платформ полезны маркетологам. Если у специалиста уже есть опыт работы с массовыми ноукодинговыми сервисами и большими массивами данных, например, в Excel, ему будет проще обучиться работе с enterprise-платформами.

Прочие службы

Как и маркетологи, любые другие внутренние службы могут извлечь выгоду из работы с no-code- и low-code-инструментами.

Например, калифорнийская компания Automation Anywhere развернула у себя low-code-платформу, поэтому сотрудники HR-отдела смогли самостоятельно автоматизировать экспорт файлов из устаревшей системы учета кадров в новую, что заняло бы много времени, если делать это вручную. Они также настроили автоматическую рассылку офферов о работе, логический поиск в Google и оценку сотрудника при помощи опросов начальника, клиентов и коллег.

Конечно, нужно обратить внимание, что Automation Anywhere – это высокотехнологичная компания, и многие сотрудники там имеют опыт программирования. Но простые решения может настраивать любой бизнес-пользователь. Например, если бухгалтер хочет, чтобы на телефон приходили уведомления о важных письмах от налоговой или коммерческого директора, то можно «запрограммировать» такой процесс в несколько кликов. Это пример интеграции с простой логикой, и сотрудник может самостоятельно менять настройки. Минимум кодинга, максимум пользы.

Резюме

Гибридные платформы – это способ усиления всей команды, а не отдельный инструмент для программистов. Конечно, в основном с ним работают IT-специалисты, но есть возможности и для сотрудников маркетинга, а иногда и прочих внутренних служб вроде HR и бухгалтерии.

Bercut – разработчик высоконагруженных IT-систем с 27-летним опытом. Среди наших продуктов – гибридная интеграционная платформа, которая позволяет компаниям на уровнях no-code, low-code и pro-code создавать собственные продукты, проводить автоматизацию бизнеса и управлять данными из внутренних и внешних систем. Нас выбирают крупнейшие компании на российском и зарубежных рынках. 
Загрузка