Bercut на новой карте отечественных телеком-сервисов

02 июня 2023

31 мая в рамках межотраслевой выставки Цифровая индустрия промышленной России состоялась пленарная сессия «Связь и сеть. Новая карта отечественных телеком-сервисов» где представители крупнейших операторов связи, членов ИЦК «Мобильная связь» совместно с представителями разработчиков программного обеспечения поделились собственным мнением, а также опытом создания и внедрения отечественных программных решений для телеком-отрасли. От лица Bercut спикером пленарной сессии выступил Генеральный директор компании Андрей Богданов.

Во встрече приняли участие Директор департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Тур, Генеральный директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, представители крупных цифровых игроков — ПАО «Ростелеком», «ВымпелКом», Мегафон и ключевые российские поставщики ПО для оказания телекоммуникационных услуг. Участниками обсуждалась тема зависимости отрасли от западных программных продуктов, а также аппаратно-программных комплексов. Определив целевой образ решений, которые сейчас в первую очередь необходимы отрасли, топ-менеджеры компаний-операторов совместно презентовали тепловую карту зрелости отечественного ПО, необходимого для успешного ведения телекоммуникационного бизнеса, и озвучили свое представление о составе ИТ-ландшафта современного российского оператора в условиях замещения импорта.

Каждый из участников встречи подметил первостепенную необходимость обеспечить бесперебойное обслуживание и возможность получения самых современных и качественных услуг связи абонентами, невзирая на внешние обстоятельства. В своей речи Генеральный директор Bercut Андрей Богданов сделал акцент на том, что операторы связи уже давно трансформируются в технологические компании, а индивидуальный подход к каждой отдельной группе абонентов и создание для них уникальных и востребованных сервисов делает его передовым среди других стран мира. 

«Телеком в нашей стране действительно является передовым! Мы делаем своим абонентам уникальные предложения. В настоящее время среди операторов наблюдается спрос на программные решения, позволяющие не только оказывать услуги связи, но и предоставлять цифровые сервисы. Это задает определённый вектор продуктовой стратегии Bercut, ведь подобного рода предложения лежат не только в домене «телеком», но и напрямую в «ИТ-домене». Уже сейчас мы развиваем такие наши продукты, как: HLR\HSS, DRA, SCP и PCRF, а также собственные ИТ- и телеком-фреймворки (IN-платформа, HIP Bercut, платформа UNICA), которые способствуют наполнению предложения операторов. И делаем это согласно принципам импортозамещения.»

Андрей заверил коллег, что как ИТ-поставщик Bercut готов поставлять партнерам продукты, позволяющие не только избежать зависимости от западных поставщиков, но и продолжить безопасное развитие телекоммуникационного бизнеса:

«Мы можем похвастаться тем, что с момента ухода иностранных вендоров в Tele2 не зафиксировано ни одной критической ошибки с точки зрения программной инфраструктуры. Развитие цифровых продуктов и сервисов продолжилось, несмотря на внешние обстоятельства. Как ключевой технологический партнер мы доказали, что можно сохранить высокую динамику развития и работать безаварийно, имея надежного российского ИТ-партнера.»

Многие из спикеров сессии проводили аналогии поддержки стабильной работы ИТ-ландшафта с автомобильным сервисом, высказывая свои опасения, что с уходом иностранных вендоров операторам придется снова погрузиться в «техническое» устройство «автомобиля», то есть заглядывать под «капот» каждого продукта или решения для внесения сложных доработок. Bercut развеял и эти опасения, предложив рынку гибридную интеграционную платформу HIP Bercut: 

 «Bercut нацелен на глобальное партнерство! Платформа, на которой мы делаем наши продукты, инкапсулирует в себе все необходимые для этого технологические фишки: микросервисы и kubernetes, полный и современный инструментарий для разработки. Главное — творите! Наша задача как ИТ-поставщика — предоставить бизнесу возможность двигаться из точки «А» в намеченную точку «Б», не задумываясь об устройстве самого автомобиля.»  

Безусловно, в разговоре о цифровом суверенитете невозможно обойтись без темы информационной безопасности. Генеральный директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух упомянул системы информационной безопасности как основные кросс-отраслевые решения, на которые стоит обратить внимание телеком-операторам. Продолжая тему, Андрей Богданов рассказал о безопасном подходе к разработке ИТ-продуктов Bercut, в рамках которого в списке приоритетов при разработке продуктов информационная безопасность становится на один уровень с ключевыми функциональными и продуктовыми требованиями. 

«Мы должны быть уверены, что наши продукты, особенно те, которые мы поставляем на российский рынок, безопасны и с ними не будет никаких проблем.»

Операторы связи стремятся вернуть ИТ-компетенции в контур компаний. Сокращаются цепочки взаимодействий, применяются методологии DevOps-разработки, и все это для ускорения процессов адаптации новых решений. Однако недостаток квалифицированных кадров на рынке может снизить темпы этих изменений. Именно поэтому на сегодняшний день платформенные продукты, объединяющие инструменты разработки на разных уровнях, становятся наиболее востребованными и актуальными.

«Мы осознаем проблему поиска квалифицированных ИТ-кадров. Поэтому в рамках нашей технологической стратегии мы используем платформенный подход, который позволяет командам различного уровня работать с продуктом. Для девелоперов мы предоставляем инструменты и фреймворки, позволяющие кодить классическим методом. Недостаточно компетенций и штата с точки зрения классической ИТ-разработки — предлагаем инструменты уровней no-code и low-code. Этот подход позволяет более эффективно использовать ресурсы компании, ускоряя при этом развитие тех продуктов, которые оператор предоставляет своим абонентам» — комментирует Андрей Богданов.

ЦИПР регулярно становится местом встречи лидеров рынка и трансляции лучших практик, технологий и идей. Как и в прошлом году, участники встречи условились встретится для обсуждения озвученных идей и за его пределами. Вызовы рынка уже консолидировали всех участников сессии, результатами которой стало четкое представление о том, какие программные продукты станут ключевыми для развития отрасли в ближайшее время, а также какая масштабная работа еще предстоит операторам и поставщикам для обеспечения ее безопасности и независимости. 

Полная версия видео доступна здесь.

Загрузка