Цифровизация бизнеса

08 февраля 2024
12 мин Читать

Чтобы сохранять положительный рост и конкурентоспособность, бизнес должен развиваться в ногу с актуальными тенденциями в сфере технологий. Одна из ключевых целей — оптимизировать существующие и интегрировать дополнительные рабочие процессы, свести к минимуму ручные операции. Эти задачи помогает решить цифровизация бизнеса — активное использование передовых технологий и постепенный переход на новый формат деятельности. В этой статье разберемся, в чем она заключается, зачем нужна компаниям, как реализуется и работает на практике. 

Что такое цифровизация 

Под цифровизацией бизнеса понимают внедрение информационных технологий, позволяющих максимально оптимизировать рутину, то есть стандартные операции, которые можно сгруппировать в определенные паттерны и доверить их выполнение машинам. Обычно этим дело не ограничивается — далее следует этап трансформации существующей модели работы, когда бизнес-процессы преобразовываются уже с учетом актуальных в конкретной сфере деятельности технологий. 

Цифровизация — комплексный процесс, который всегда происходит поэтапно с учетом текущих потребностей и специфики бизнеса. Например, каким-то компаниям нужно оптимизировать работу на производственных линиях, каким-то автоматизировать общение с клиентами и процессы доставки. Универсальной схемы перехода на цифровые технологии нет, поэтому перед внедрением следует проанализировать все внутренние процессы и подобрать тот класс программных решений, который будет отвечать запросам. 

Зачем нужна цифровизация

Ключевые цели внедрения технологий для бизнеса:


  • Обеспечить более эффективную и безопасную деятельность организации.
  • Существенно ускорить вывод на рынок новых продуктов или услуг (TTM, Time to Market).
  • Улучшить качество производимой продукции или оказываемых услуг. 
  • Повысить продуктивность и создать более комфортные условия для трудовой деятельности сотрудников (EX, Employee Experience)
  • Улучшить процесс взаимодействия с клиентами (CX, Customer Experience) и партнерами. 
  • Оптимизировать бизнес-процессы и расходы компании.

Если мыслить глобально, цифровизация бизнес-проектов позволяет быстрее адаптироваться к меняющимся условиям, которые не всегда напрямую связанны с условиями рынка. Например, пандемия короновируса поставила под угрозу работу компаний, в которых большинство операций выполнялось вручную. Выстоять и даже получить дополнительное развитие удалось организациям, которые на тот момент активно применяли информационные технологии. 

Также цифровые технологии позволяют выстроить более клиентоориентированный подход. Например, ускорить выпуск популярных у покупателей позиций, вовремя сформировать и доставить клиенту персональное предложение и т.д. Таким образом направить вектор деятельности в качественном направлении и нарастить прибыль. 

И, наконец, цифровизация позволяет снизить издержки производства и нецелевые расходы организации. Сопоставляя вышеперечисленные факты можно прийти к выводу, что цифровизация безусловно способна вывести процессы компании совершенно на новый качественный уровень. 

Как цифровизация влияет на бизнес

Влияние цифровизации на бизнес в различных сферах оценивается по-разному. Однако, невозможно отрицать, что применение современных технологий способно повысить уровень конкурентоспособности компании, позволяя занять и удерживать лидирующие позиции на рынке. Отказываясь от цифровизации, организации рискуют остаться далеко позади своих более технологичных конкурентов, ведь клиенты предпочтут иметь дело с брендом, следующим современным тенденциям и предлагающим новый пользовательский опыт. 

Кому нужна цифровизация

К оптимизации деятельности при помощи технологий прибегают компании в разных отраслях. Например:

  • E-commerce. Цифровизация необходима таким организациям для упрощения процессов приемки и отгрузки товаров, оформления заказов, ведения отчетности и аналитики продаж. 
  • Недвижимость. В этой сфере технологии улучшают качество взаимодействия с клиентами, предлагая современные и удобные инструменты для общения с агентами, поиска и просмотра помещений, а также ускоренного оформления ипотеки.   
  • Логистика. Здесь цифровизация бизнес-процессов компаний может быть направлена на поиск оптимального маршрута, расчет стоимости услуг, поиск партнеров, отслеживание грузов и документооборот.
  • Сферы моды и красоты. Digital-технологии помогают продвигать новые продукты, добиваться узнаваемости брендов и расширять сети дестрибуции по всему миру. 
  • Медицина. В этой отрасли цифровые решения позволяют систематизировать работу с базами данных и документами, а также оптимизировать процессы связанные с организацией приема пациентов, постановкой диагноза.
  • Финансы и страхование. В данном сегменте технологии помогают сохранить безопасность конфиденциальных данных, оптимизировать сроки оказания услуг, повысить доверие со стороны клиентов и партнеров. 

Едва ли не самой продвинутой отраслью в области цифровизации являются телекоммуникации. В данном сегменте автоматизированные системы расчетов (АСР) применяются для оказания услуг, их тарификации, создания новых целевых продуктов, взаимодействия с партнерами и клиентами, а также построения сложных цифровых экосистем. 

В портфеле Bercut такое решение представлено комплексом для развития телеком-бизнеса Convergent BSS.

Если говорить о бизнесе в целом, перевести в цифру можно практически любую деятельность. С учетом, что разнообразие передовых решений на рынке уже вполне позволяет это сделать. 

Этапы цифровизации бизнес-процессов на предприятии

Технологии не внедряются одномоментно — сначала необходимо определиться, какие процессы оптимизировать. Не стоит пытаться охватить все и сразу — лучше начинать с отдельных операций. Это и будет первым этапом цифровизации. На данной ступени также важно донести до персонала целесообразность изменений, чтобы сотрудники были готовы и отнеслись к этому решению положительно. 

Вторым этапом можно считать переход к следующим действиям: утверждение стратегии внедрения «цифры» и плана работ, согласование необходимого функционала и поиск подходящих инструментов. Практика показывает, что этот этап преодолевают не все организации — кто-то останавливается на этапе планирования. Обычно это происходит из-за сложности выбора программного решения, отсутствия понимания как эффективно выстроить собственный ИТ-ландшафт и провести интеграции между всеми существующими системами. Bercut владеет высоким уровнем экспертизы в области решения сложных интеграционных задач. Многолетний опыт позволил ИТ-разработчику создать собственную гибридную интеграционную платформу HIP Bercut, выполняющую роль сервисной шины предприятия (ESB). 

Решение подходит для любых видов интеграции и используется как фреймворк для создания сложных высоконагруженных цифровых продуктов из набора микросервисов, то есть поддерживает low-code подход в разработке, помогая компаниям комфортно реализовать программу цифровизации бизнеса. 

На третьем этапе — внедрение технологий, в проект вовлекается большое количество высококвалифицированных специалистов: консультантов, программистов, аналитиков. Уже после внедрения проводится тестирование с целью подтверждения, что все функциональности работают корректно. При успешном тестировании, решения можно с уверенностью эксплуатировать под высокой нагрузкой. 

Преимущества и сложности цифровизации 

Цифровые технологии позволяют:


  • В разы быстрее обрабатывать корпоративную информацию и клиентские запросы. 
  • Оптимизировать различные бизнес-процессы, минимизировать ручной труд там, где это возможно. 
  • Быстро адаптировать товары и услуги под требования покупателя.
  • Улучшать клиентский сервис, увеличивая приверженность потребителей к бренду.
  • Создавать комфортные условия работы для персонала организации. 
  • Формировать новые бизнес-стратегии и активно развиваться в разных направлениях.

Цифровизация бизнес-процессов компании также подразумевает некоторые сложности. Например, отсутствие в штате квалифицированных специалистов, которые бы взяли на себя задачу перехода на новые решения. Эта проблема решается благодаря помощи сторонних экспертов.

Вторая сложность — попытка установить жесткие дедлайны внедрения инструментов. Важно понимать, что годами отлаженные процессы не получится цифровизировать за считанные часы. 

Третий нюанс — неправильно выстроенные приоритеты. Некоторые компании пытаются внедрить все и сразу, хотя в данный момент это нецелесообразно. В этом вопросе лучше проконсультироваться со специалистами, которые помогут уложиться в бюджет и закрыть реальные потребности в приемлемые сроки. 

Примеры направлений цифровизации бизнеса

Приведем два примера из полярно разных сфер бизнеса. Первый — использование «умных» теплиц в сельском хозяйстве. Оборудование запрограммировано на определенные параметры температуры и влажности, которые автоматически регулируются в зависимости от окружающих факторов и особенностей выращиваемых культур. Сотрудникам предприятий больше не нужно ходить по теплицам и вручную выставлять оптимальные показатели. 


Второй пример — внедрение операторами стандарта связи для интернета вещей. Он позволяет подключать многочисленные устройства к базовым станциям через сети мобильных операторов, предлагающих специальные выделенные тарифы, которые дают клиентам возможность управлять сетью IoT, не расходуя трафик из своих стандартных пакетов. 

Заключение 

Можно долго рассуждать, как цифровизация влияет на бизнес, но факты говорят сами за себя — многие предприятия выросли благодаря технологиям и продолжают развиваться. На рынке появляется все больше «умных» решений, которые позволяют оптимизировать даже сложные многоступенчатые процессы. Если вы на этапе выбора, проконсультируйтесь с экспертами в области ИТ.

Загрузка