Из чего состоит low code: drag-n-drop, коннекторы и тесты

03 ноября 2023
10 мин. Читать

С технической точки зрения low-code основан на интегрированной среде разработки Visual IDE, которая объединяет разные инструменты и позволяет создавать свое приложение.

IDE тесно связан с графическим интерфейсом пользователя (GUI). Именно он предоставляет разработчикам средства для взаимодействия с различными инструментами и функциями Visual IDE. 

Пользовательский интерфейс состоит из предварительно созданных и настраиваемых элементов. К ним прежде всего относятся drag-and-drop, редактор кода, компилятор и отладчик.

Эти компоненты упрощают разработку и не требуют глубокого погружения в программирование. Они ускоряют процесс разработки приложения, предлагая готовые к использованию функциональности и визуальные элементы. 

Разберем, что такое Drag-and-Drop, коннекторы и тестирование в low-code-разработке.

Drag-and-Drop

В Drag-and-Drop для создания приложений используются заранее разработанные визуальные элементы пользовательского интерфейса: шаблоны кнопок, метки, текстовые поля, диалоговые окна, элементы меню и навигации. При этом важно понимать, Drag-and-Drop — это не только элементы, но прежде всего подход, позволяющий с помощью графических инструментов создавать бизнес-логику приложения и определять правила, управляющие его работой. 

Суть Drag-and-Drop в том, чтобы максимально упростить и автоматизировать процесс разработки и сосредоточиться на логике создаваемого приложения, вместо того, чтобы увязнуть в синтаксисе или структуре кода. 

Drag-and-Drop состоит из нескольких частей.

  1. Холст. Основная область, в которой пользователи могут перетаскивать компоненты для создания своих приложений.
  2. Панель инструментов. Раздел, где пользователи выбирают компоненты будущих приложений.
  3. Панель свойств. Раздел, в котором пользователи могут редактировать атрибуты и настройки каждого компонента.
  4. Панель данных. В этом разделе пользователи управляют источниками данных и связями приложений с базами данных, API или облачными сервисами.
  5. Панель логики. В этом разделе пользователи создают и редактируют бизнес-логику своих приложений, например, условную логику, переменные и функции.

Коннекторы

Коннекторы — это важная часть любой low-code-платформы. Их назначение — обеспечить плавную интеграцию и связь между отдельными системами, службами и приложениями. Используя коннекторы, разработчики быстро создают безопасные соединения между базами данных, API-интерфейсами и серверной частью приложений.

Коннекторы избавляют разработчиков от необходимости вручную писать код, предлагая предварительно созданные, повторно используемые и настраиваемые компоненты.

Преимущества коннекторов:

  • сокращение времени вывода приложения на рынок; 
  • снижение затрат на разработку;
  • гибкость в подключении сторонних сервисов; 
  • масштабируемость.

Существует три типа коннекторов:

  • автогенерируемые;
  • универсальные;
  • разработанные под определенную задачу. 

Универсальные коннекторы могут работать с любым источником, который соответствует определенному стандарту или протоколу, например, HTTP, OData или SOAP. Другие коннекторы предназначены для работы с определенным источником или сервисом, например, Twitter, Dropbox или Mailchimp.

Пользователи настраивают коннектор, указывая сведения о внешней системе, например, ее адрес и данные аутентификации. 

Тестирование

Low-code-платформы часто включают встроенные инструменты тестирования. Однако в целом тестирование low-code-приложений представляет собой отдельный процесс и не отличается от тестирования в традиционной разработке. Как правило, тестирование — это часть процесса CI/CD (непрерывная интеграция и непрерывное развертывание). Это означает, что оно проводится часто и автоматически в течение всего цикла разработки. Методология CI/CD позволяет гарантировать, что созданное приложение всегда находится в состоянии, пригодном для развертывания, а любые ошибки будут устранены.

Существуют следующие типы тестирования.

Модульное тестирование. Инструменты тестирования low-code запускают автоматические тесты отдельных компонентов или модулей. 

Функциональное тестирование. Автоматизированные инструменты используются для тестирования рабочих процессов и бизнес-логики приложения, чтобы убедиться, что они соответствуют ожиданиям. 

Тестирование производительности. Автоматизированные инструменты помогают моделировать сценарии с высокой пользовательской нагрузкой, выявлять потенциальные узкие места и области для улучшения, чтобы гарантировать стабильность и производительность приложений в различных условиях.

Тестирование безопасности. Инструменты тестирования обнаруживают уязвимости и недостатки в обеспечении безопасности приложения.

Регрессионное тестирование. Разработка low-code-приложений представляет собой итеративный процесс с непрерывными обновлениями и модификациями. Инструменты тестирования облегчают эффективное регрессионное тестирование, проверяя, что новые изменения не приводят к ошибкам и не нарушают существующую функциональность.

Резюме

Мы разобрали три важных элемента low-code-разработки без которых невозможно создание надежных, отказоустойчивых приложений. 

Загрузка