Импортозамещение программного обеспечения

16 февраля 2024
10 мин Читать

В связи с санкциями в отношении России многие зарубежные поставщики программных решений ушли с отечественного рынка или сильно сократили функциональность своих продуктов, лишили заказчиков услуг по поддержке и продлению сроков лицензий. Стремясь закрыть актуальные потребности предприятий, российские разработчики предложили широкий ряд программ для разных сфер, и многие из них не уступают импортным аналогам. Разберемся, какие именно решения подлежат замещению, как происходит внедрение отечественных продуктов и с какими сложностями в вопросах импортозамещения приходится сталкиваться организациям на пути к цифровому суверенитету. 

Что такое импортозамещение программного обеспечения

Чаще всего под импортозамещением понимают замену зарубежных решений на отечественные программные продукты с аналогичным функционалом. Российские разработчики уже давно выпускают и развивают свои продукты, однако в отличие от западных, до недавнего момента они не получали такого широкого распространения. Ключевой причиной для предпочтения зарубежных продуктов было то, что их многократное использование организациями по всему миру обогащало их функциональность и делало проверенным решением. Однако были и неудобства. Адаптация импортных программ под потребности внутреннего рынка или специфические потребности отдельных организаций требовала финансовых и временных затрат, порой несоизмеримых самой задаче. Сейчас российский бизнес столкнулся с рядом других проблем, таких, как:


  • Отсутствие поддержки от производителей импортных программных продуктов.
  • Прекращение выпуска обновлений для софта. 
  • Сужение функциональности программ и отказ в продлении подписок.
  • Массовые сбои в работе существующих сервисов.

Под вопросом оказалось и использование мультифункциональных платформ, а также облачных хранилищ от зарубежных вендоров. Возникла необходимость переноса данных и действующих сервисов на новый технологический стек, поэтому у отечественных разработчиков появился стимул к развитию собственных решений, аналогичных западным.

Какие продукты подлежат импортозамещению

В программу перехода на отечественные решения попало достаточно много категорий программных продуктов. Среди них:

  • Операционные системы. В рамках импортозамещения программного обеспечения предписан переход на отечественные ОС на ядре Linux вместо используемых большинством Windows. Это достаточно сложно реализуемо, поскольку установка операционной системы влечет за собой смену других программных инструментов, в том числе прикладных. Можно сказать, что в таком случае полностью меняется программная инфраструктура. Нюанс в том, что порционно переходить на новые решения не получится — приходится внедрять все новое сразу, одномоментно. 
  • Пакеты офисных приложений MS Office. Их заменяют аналогичные продукты общего доступа или коммерческие решения, например, «МойОфис».
  • Корпоративные почтовые клиенты, в частности, MS Outlook. На отечественном рынке есть собственные продукты данного класса с различными плагинами. 
  • Браузеры. Такой переход касается не всех, поскольку многие организации и так пользовались браузерами под Linux. Тем более при необходимости профили и пользовательские данные можно переносить из одной системы в другую. 
  • Мессенджеры, приложения для звонков. У большинства программ с таким функционалом предусмотрены клиенты под Linux.
  • 1C. Здесь тоже не возникло серьезных проблем, поскольку также существуют сервисы под Linux.
  • Adobe Photoshop, Premiere, Effects, то есть программы для работы с графикой и видео. И у этих продуктов давно есть альтернативы, которые широко использовались российскими клиентами. 

Также импортозамещению подлежат объекты КИИ (критической информационной инфраструктуры) — специфические сложные программные решения в областях автоматизации и интеграции информационных сервисов, а также обеспечения их информационной безопасности. 

Для чего необходимо импортозамещение программного обеспечения

Государственная программа по импортозамещению транслирует следующие цели:

  • Разработка инноваций, которые помогут развивать российский бизнес.
  • Поддержка существующих индустрий и создание новых, для которых будут актуальны отечественные программные решения. 
  • Укрепление конкурентоспособности на мировом рынке.

Если говорить более глобально, то импортозамещение призвано стимулировать экономические интересы, создавать благоприятную среду для развития бизнеса и промышленности, сокращать зависимость от других стран. Также среди целей защита национальных экономических интересов. 

Когда в России появилась необходимость импортозамещения программного обеспечения

Спрос на отечественный софт существовал и до политических обострений. Однако, как необходимость, парадигма использования собственного ПО возникла, когда с отечественного рынка начали массово уходить ключевые зарубежные игроки. Например, Microsoft, Oracle, Adobe и многие другие. Некоторые полностью прекратили продажу продуктов и ввели ограничения на эксплуатацию уже внедренных. Часть вендоров подтвердила продолжение исполнения обязательств по существующим договорам, но ограничила возможность работать с новыми клиентами. То есть текущий функционал некоторых решений поддерживается, и если он не относится к объектам КИИ и устраивает заказчиков, можно продолжать пользоваться иностранными продуктами. Но обновить версию или повторно купить лицензию в ближайшем будущем будет нельзя. Из-за чего у таких организаций уже возникают проблемы с уязвимостями ПО. Даже если удается их выявить, то окончательно устранить практически невозможно. В связи с этим растут риски кибератак и взлома систем, что неминуемо ведет к определенным рискам для бизнеса. 

С серьезными сложностями столкнулись государственные организации и предприятия, которые относятся с субъектам КИИ, то есть являются владельцами бизнес-критичных информационных систем. К ним относятся: поставщики связи, транспорта, банки, промышленность, энергетика, медицина, и это далеко не окончательный список отраслей, в которых можно встретить такие системы. На сегодняшний день информационные технологии пронизывают едва ли не все сферы нашей жизни, и каждое действие оставляет информационный след в цифровой среде. В таких организациях проявление беспечности совершенно не допустимо, а значит полный переход на отечественный стек технологий должен быть реализован в ближайшее время.

Bercut является российским ИТ-разработчиком с многолетним опытом проведения сложных интеграционных проектов с задействованием объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на базе собственной разработки —децентрализованной интеграционной ESB (сервисной шины предприятия), которая относится к компонентам платформы HIP Bercut.

Как происходит импортозамещение программного обеспечения в России

Закон, регламентирующий создание российского реестра ПО (РРПО) вышел еще в ноябре 2015 года, как и постановление, гласящее, что госзаказчики обязуются для государственных и муниципальных нужд закупать только решения, которые внесены в данный реестр. Однако организации не спешили переходить на российский софт, поэтому его доля на местном рынке составляла лишь около 10%. 

Сейчас импортозамещение программного обеспечения происходит стремительными темпами, как и развитие отечественных ИТ-решений. Компании-заказчики из разных отраслей объединяются с вендорами для совместной проработки планов по реализации и развитию необходимой бизнесу функциональности в отечественных ИТ-продуктах. Так, например, представители крупнейших игроков рынка мобильной связи, членов ИЦК «Мобильная связь», совместно с представителями разработчиков программного обеспечения проработали «Новую карту отечественных телеком-сервисов», определив целевой образ решений, которые сейчас в первую очередь необходимы отрасли. Туда вошли и продукты Bercut:

  • Конвергентная биллинговая система IN@Voice Bercut
  • Платформа тарификации TAR@SCP Bercut
  • Платформа приема платежей Unified Payment System Bercut 
  • Платформа управления политиками обслуживания абонентов PCRF Bercut
  • Платформа тарификации USSD, SMS в роуминге Camel GW Bercut
  • Система для ведения взаиморасчетов с партнерами Interconnect Bercut
  • Продуктовый каталог Product Catalog Bercut 
  • Обработка сигнального трафика STP Bercut
  • Централизация маршрутизации и создание безопасной сигнальной архитектуры DRA Bercut 
  • Управление производительностью сети Traffic Management Bercut 
  • Система регистрации абонентов в роуминге Roaming Steering Bercut 
  • Платформа для обработки SMS/USSD трафика SMSC/USSD Bercut
  • Регистр хранения абонентских профилей HLR/HSS Bercut 

Часть из них уже внесена в реестр российского программного обеспечения. 

На сегодняшний день в рамках программы импортозамещения ИТ-компаниям удалось создать достаточно широкий ряд программных решений, которые способны не только конкурировать с западными аналогами, но и имеют ряд собственных преимуществ для отечественного бизнеса. Таких, например, как большое количество точек кастомизации, более оперативная и гибкая адаптация продукта под специфические потребности бизнеса. И все это при более низкой стоимости доработок. 

Преимущества и угрозы импортозамещения программного обеспечения в России 

Сразу отметим, что полностью отказаться от импортных решений без негативных последствий для рынка и внутренней экономики невозможно. Но импортозамещение имеет и ряд ощутимых плюсов:


  • Снижение экономической зависимости от других стран.
  • Модернизация технологического стека и внедрение передовых технологий в деятельность предприятий с учетом современных реалий.
  • Повышение уровня контроля и безопасности. 
  • Дополнительный виток развития для российской школы ИТ. 
  • Появление новых рабочих мест на предприятиях в связи с внедрением передовых технологий. 
  • Возможность развития в сферах деятельности, которые ранее были мало распространены в России. 
  • Перспектива развития экспорта ПО отечественного производства в дружественные страны. 

К минусам импортозамещения программного обеспечения можно отнести:

  • рост влияния государственной экономики на развитие промышленности. 
  • кратное увеличение затрат на модернизацию инфраструктуры и развитие новых отраслей.
  • повышение цен на услуги и товары.

Внедрение новых решений в том или ином объеме всегда сопряжено с высокими затратами и рисками. Однако минимизировать негативные последствия и сделать переход на отечественные системы более комфортным и эффективным вполне возможно. Для этого Bercut предлагает проводить этот переход поэтапно, воспользовавшись возможностями гибридной интеграционной платформы HIP Bercut.

Заключение 

Несмотря на вызовы, с которыми приходится сталкиваться компаниям на пути к цифровому суверенитету, многие развитые организации смотрят на импортозамещение программного обеспечения как на повод для того, чтобы полностью пересмотреть подход к собственному ИТ-ландшафту. Его сложная архитектура формировалась на протяжении многих лет и некоторые системы в нем постепенно деградировали, структура взаимодействия все более усложнялась, дополнялась in-house разработками и доработками со стороны различных поставщиков. Возможно, именно острая необходимость в импортозамещении станет спусковым крючком к тому, чтобы выстроить технологический стек организаций по-новому. Это позволит улучшить производительность, снимет прежние ограничения, которые не позволяли внедрить те или иные инновации, уникальные продукты и сервисы. Но все это будет возможно, при условии если организации будут рассматривать импортозамещение не с точки зрения определения его термина — замены решения на аналогичное —, а взглянут на проблематику более глобально. То есть, примут идею перехода на новую структуру современного ИТ-ландшафта, который учитывает тренды развития отраслей на несколько лет вперед. Это позволит компаниям поддерживать конкурентоспособность и эффективно развивать собственный бизнес в долгосрочной перспективе. 

P.S.: Необходимость кардинальных перемен в сложном и запутанном ИТ-ландшафте высотехнологичных компаний ощущалась давно. Однако для решения не хватало серьезного толчка, коим для многих станет импортозамещение. 
Загрузка