Где и как найти сотрудников для работы с low-code

28 ноября 2022
5 мин. Читать
По каким критериям искать сотрудников, которые смогут проводить интеграции и создавать новые продукты с помощью гибридной интеграционной платформы.

Гибридная интеграционная платформа открывает возможности разработки на уровнях low- и no-code. Для этого необходимы отдельные навыки, поэтому потребуется поиск сотрудников с подходящей квалификацией.

Самым простым путем для начала работы с гибридной интеграционной платформой будет обучение уже существующих команд. Такие возможности обеспечивают представители вендора или опытные сотрудники на стороне заказчика, уже освоившие low-code. Но если компании необходимо нанять новых специалистов, которые будут большую часть времени работать с гибридной интеграционной платформой, то преимуществом является возможность найма не столь опытных IT-специалистов, так как разработка с помощью low-code является менее сложной, чем написание кода на языках программирования.

«С начала года мы наблюдаем уменьшение количества вакансий при резком росте количества резюме, – комментирует Елена Лыбина, руководитель отдела подбора персонала в Bercut. – Но серьезные эксперты по-прежнему в дефиците. Сейчас на рынке много молодых специалистов. Скорее всего, это те, кто решил никуда не уезжать. Либо те, кто в конце 2021 или начале 2022 года задумался над тем, чтобы войти в IT».

В середине года некоторым удалось заполучить редких специалистов, «высвободившихся» благодаря уходу международных компаний. Но повторения ситуации в больших масштабах ждать не стоит. Дефицит кадров приводит к тому, что внедрение no-code и low-code становится жизненной необходимостью.

Требования к ноукодерам зависят от поставленных задач. Это может быть опыт работы с одной или несколькими популярными платформами, понимание архитектуры сайтов и приложений, создание и поддержка баз данных, интерес в области UX/UI. Таких специалистов часто привлекают к проектной работе и просят портфолио реализованных проектов.

Требования к тем, кто проектирует на low-code, выше, хотя они все равно не столь высоки, как для профессиональных разработчиков. Это хорошая стартовая ступень для выпускников профильных вузов по таким направлениям, как прикладная математика, компьютерные науки или бизнес-аналитика, и/или для специалистов с опытом работы младшим разработчиком и/или аналитиком от 1 до 3 лет.

В качестве примеров задач, которые решают при помощи low-code, можно привести:

  • создание чат-бота для банка;
  • разработка онлайн-калькулятора ипотеки для агентства недвижимости;
  • анализ и визуализация данных для научного центра;
  • автоматизация отчетов о деятельности коммерческого отдела для каршеринг-сервиса;
  • написание бизнес-приложения по автоматизации выдачи пропусков для сотрудников крупной промышленной компании
  • и многие другие.

Лоукодеры проектируют бизнес-процессы со сложной логикой. Им нужно обладать системным мышлением, знать принципы разработки процессно-ориентированных приложений, уметь конфигурировать основные компоненты системы, настраивать интеграции через web-сервисы и API. Но в первую очередь для работы с low-code важно освоить именно визуальное программирование. Идеально, если кандидат умеет работать с одной или несколькими подобными платформами. Но если такого опыта нет, то обучение может организовать вендор или опытные сотрудники, уже освоившие low-code.

Важное преимущество гибридных платформ – это многоуровневость, то есть с ними могут работать команды с разным опытом. Если в компании нет своих senior-разработчиков, большой команды и сложных задач, то достаточно слоя no-code. Если есть свой штат экспертов, то им пригодится low-code и возможность классической разработки. А если есть задачи, но нет и не планируется наем новых сотрудников, то можно работать в режиме managed services, когда комплексным управлением IT-портфеля компании занимаются профессиональные разработчики на стороне вендора.

Резюме

На рынке труда IT-специалистов, и без того сложном и специфическом, произошли изменения: экспертов по-прежнему значительно меньше, чем компаний, которые их ищут; зато в избытке молодые специалисты – пока без большого опыта, зато готовые работать. В такой ситуации внедрение no-code- и low-code-инструментов становится жизненной необходимостью для многих компаний.

Bercut – разработчик высоконагруженных IT-систем с 27-летним опытом. Среди наших продуктов – гибридная интеграционная платформа, которая позволяет компаниям на уровнях no-code, low-code и pro-code создавать собственные продукты, проводить автоматизацию бизнеса и управлять данными из внутренних и внешних систем. Нас выбирают крупнейшие компании на российском и зарубежных рынках. 
Загрузка