Типы банковских приложений, которые можно создать с помощью low-code

22 декабря 2023
7 мин Читать

Привлекательность low-code платформ для компаний разных отраслей с каждым годом растет, что объясняется в частности дефицитом IT-кадров в России и усложнением архитектуры решений. Low-code платформы охватывают полный цикл разработки банковских приложений, включая производство, тестирование, отладку, интеграцию и развертывание. За счет наличия готового кода, функций визуальной разработки и расширенных инструментов CI/CD (Continuous Integration, Continuous Delivery — непрерывная интеграция и доставка) low-code платформы ускоряют процессы доставки банковского программного обеспечения в несколько раз. Рассмотрим направления банковской деятельности, где уже сегодня можно эффективно использовать инструменты low-code.

Скоринговые системы

Low-code платформы позволяют банкам создавать приложения с поддержкой анализа данных на основе технологий искусственного интеллекта. В результате банки могут устанавливать множество параметров оценки благонадежности заемщика и автоматически принимать решения по заявкам. Гибкие low-code платформы в том числе помогут настроить процесс передачи и обработки данных от операторов сотовой связи: статус и платежеспособность абонента, а также его геопозицию. В этом случае скоринговый балл абонента дополняет скоринговую модель банка, что автоматически реализуется в системе, отвечающей принципам low-code.

Системы по выдаче кредитов 

Кредитные продукты, особенно потребительские кредиты, многие годы остаются на пике популярности среди других видов банковских займов. На этом поле и разворачивается основная конкурентная борьба между финансовыми организациями. Компании стремятся еще больше упростить процесс и увеличить скорость оформления кредита, а также расширить перечень доступных программ кредитования. В решении этих вопросов применение инструментов low-code разработки особенно оправдано, так как позволяет быстро оценивать потенциал заемщика и упрощать подбор нужного продукта. По отзывам банков, которые уже перешли к использованию low-code платформы для выдачи кредитов, это привело к кратному ускорению процессов кредитования клиентов, а гибкость таких платформ открыла возможности для быстрой реализации фактически любой бизнес-идеи банка с помощью современных технологий. 

Программное обеспечение для автоматизации любых банковских процессов

Создание приложений для автоматизации направлений банковской деятельности — одно из целевых сфер применения low-code платформ. Такие платформы работают с бизнес-правилами и механизмами оценки, что позволяет банкам легко реализовывать бизнес-стратегию с помощью инструментов автоматизации. Чтобы автоматизировать процесс на платформе low-code с BRMS (системой управления бизнес-правилами), пользователю достаточно выбрать готовые компоненты и установить параметры для каждого шага.

Приложения для клиентов

В мобильных приложениях банков клиенты ожидают получить максимально широкий спектр услуг в несколько кликов. Low-code платформы позволяют банкам встроить в приложения возможности выдавать кредиты, контролировать качество транзакций, выставлять персонализированные счета и настраивать любые другие необходимые функции. Чтобы запустить разнообразные функции внутри мобильного банка, необходимо интегрировать приложение с рядом сторонних организаций. При реализации интеграционного проекта на одном из этапов эксплуатации нередко происходят сбои. Но возникает сложность в нахождении источника проблемы, так как есть большие различия как в компонентах систем и способах управления ими, так и в написании логов, форматах и других параметрах. 

Задача значительно упрощается, если использовать специализированные интеграционные low-code платформы с единообразными Operation and Maintenance (O&M) системами менеджмента, которые позволят управлять всем решением как единым целым.

 В таких платформах администратор видит схему решения и может отслеживать текущую нагрузку и статус функционирования всех узлов, получает уведомления о сбоях, идентификации тех или иных проблем. Инструмент обеспечивает легкое и простое управление, позволяет поднять историю действий, если они привели к сбою. Благодаря наличию готовых коннекторов, процесс интеграции приложений с применением low-code занимает всего несколько минут. Большинство low-code платформ для разработки банковских приложений включают возможности для интеграции с системами различных сторонних поставщиков, которые популярны среди крупных банковских учреждений, такие как ERP-системы, клиентские порталы, социальные сети, BPM и BI-решения, а также платежные системы.

Системы по управлению рисками

Благодаря возможностям low-code, банки могут быстро создавать инструменты для предотвращения мошенничества, контроля транзакций, KYC и разрабатывать другие решения для поддержки риск-менеджмента. Гибкие инструменты low-code платформ по интеграции любых решений позволяют оперативно и безопасно встраивать систему по управлению рисками в существующую банковскую ИТ-инфраструктуру.

Чат-боты 

Задачу создания и обучения чат-бота можно легко доверить low-code конструктору со встроенными технологиями ИИ. Такие инструменты помогут настроить умного помощника банковских клиентов, используя готовые шаблоны сценарии, без какого-либо участия технического специалиста. 

И еще немного о пользе low-code 

Одним из наиболее привлекательных преимуществ low-code является его доступность для разработчиков любой квалификации. При этом low-code способен кратно упростить и ускорить работу банка и обслуживание клиентов. Приложения, разработанные по принципу low-code, можно легко масштабировать с помощью повторно используемых компонентов кода по мере того как банк разрабатывает или обновляет свою бизнес-стратегию. В результате скорость разработки и доступность инструментов low-code позволяют банкам снизить общие затраты на разработку банковского программного обеспечения. Благодаря платформам low-code банки могут сэкономить на найме профессиональных разработчиков и дальнейшем обслуживании приложений.

Удобно и то, что на low-code платформе можно проводить любые виды интеграции. Также некоторые поставщики встраивают в функциональность своих платформ возможность многократного переиспользования уже готовых бизнес-процессов. Например, одно подразделение банка выпускает цифровой продукт для конечного потребителя, а другое подразделение может создать еще один продукт просто посмотрев набор готовых бизнес-процессов и добавив туда дополнительный компонент или обновление с учетом нужной целевой аудитории и других параметров. Все это легко и быстро конструируется при помощи low-code.

По опыту Bercut, применениеплатформы с большим количеством инструментов, в том числе уровня разработки low-code, позволяет компаниям до 30% сокращать себестоимость разработки продуктов и time-to-market в зависимости от сложности проекта. 
Загрузка